«Неделя горняка» в Москве

31 января 2019

Фото: Редкие земли

В МИСиС проходит ежегодный Международный научный симпозиум «Неделя горняка», который вот уже более четверти века является главной площадкой в России по обсуждению актуальных проблем горнодобывающей промышленности.

Симпозиум объединяет представителей бизнеса, власти, научного и учебного сообществ из разных стран мира. На «Неделе горняка» обсуждаются вопросы не только настоящего, но и будущего: освоение Арктики, мирового океана, космоса, внедрение информационных технологий, индустрия 4.0.

В этом году «Неделя Горняка» посвящается 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и педагога, ректора Московского горного института с 1962 по 1987 гг., академику В.В. Ржевскому.


Выступает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова

Открывая симпозиум, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова рассказала об успехах Университета в 2018 году, который стал для вуза юбилейным — Университет отметил свое столетие: «В стенах Московской горной академии трудились выдающиеся ученые, талантливые государственные деятели, педагоги. И их деятельность была направлена на развитие российской экономики. Наш коллектив должен быть достойным преемником тех великих людей. По результатам 2018 года наш Университет входит в топ-200 лучших университетов мира по направлению «материаловедение», в топ-100 — по направлению «металлургия», и мы на 30-м месте в мире по направлению «горное дело и инжиниринг». В течение ряда лет наш Университет входит в топ-5 лучших технических университетов России».

Основные научные направления, которые будут обсуждаться на «Неделе горняка-2019»: роботизированные технологии и механизация горных предприятий, информационные технологии в горном деле, безопасность горного производства, энергетика и повышение энергоэффективности промышленных предприятий.

Все новости