Объектом фотопроекта Magnum Live Lab/19 станет Москва

28 января 2019

Фото: Редкие земли

В ТАСС анонсировали старт проекта MagnumLiveLab/19 в Москве. Проект реализуется международным фотоагентством MagnumPhotos при поддержке Правительства Москвы. Мы спросили у ведущих фотографов знаменитого агентства, что они собираются снимать в Москве.

Три фотографа — Томас Дворжак (Германия), Алекс Майоли (США) и Нюша Таваколян (Иран) — подготовят выставку о современной Москве. Ежедневно в течение двух недель они будут гулять по Москве с фотокамерами, проведут съемки в различных районах города, уделяя особое внимание исторической и современной архитектуре, общественным пространствам, портретам жителей. Каждый вечер фотографы Magnum будут собираться в информационном павильоне «Купол» парка «Зарядье», где любой желающий сможет в режиме реального времени  наблюдать за всеми этапами творческого процесса фотомастеров — от выбора объекта до печати и определения места фотографии на выставке. Лаборатория будет работать до 9 февраля. 

«Москва сейчас один из самых интересных, динамично развивающихся городов. Нам было бы интересно сделать фотолетопись этого процесса развития Москвы, того, какая Москва сейчас в 2019 году, как она меняется и как вообще она сейчас существует. Прежде всего, важно сказать, что мы начинаем сегодня не просто один проект с агентством Magnum. Это цикл проектов. Мы, можно сказать, начинаем год с Magnum в Москве. Это позволит создать фотолетопись процесса развития города», — сказала председатель столичного комитета по туризму Екатерина Проничева.

Как отметила куратор проекта Magnum Live Lab/19 Нина Гомиашвили: «Это первый шаг — живая лаборатория зимы. Такая же будет живая лаборатория летом. Это уже будут другие три фотографа. Но схема будет одна и та же. Все это закончится большой выставкой, и выставка, мы тоже надеемся, закончится красивым большим фотографическим альбомом».

Пожалуй, самое известное в мире фотоагентство, основанное в Париже в 1947 году по инициативе Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Джорджа Роджера и Дэвида Сеймура, агентство Magnum уже успело реализовать подобные проекты в Париже, Лондоне и Шэньчжэне.

Организаторами лаборатории Magnum Live Lab/19 являются недавно учрежденный Комитетом по туризму города Москвы АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» и парк «Зарядье».

На пресс-конференции мы спросили у трех приехавших в Москву фотографов агентства Magnum, есть ли у них ориентировочный сценарий съемок, что они хотели бы увидеть и отразить на своих фото в первую очередь, какие стороны московской жизни показать и в каком ракурсе.

Томас Дворжак: Я думаю, что здесь каждый фотограф решает для себя сам. Я могу сказать про себя. Несмотря на то, что я очень много раз был в Москве, у меня какое-то немного странное отношение к этому городу, потому что я здесь никогда особо не работал. Я жил в Москве, ездил через Москву куда-то, но на саму Москву я не очень много смотрел. Сейчас я буду смотреть как будто первым взглядом. Что бы я хотел показать прежде всего… Так как сейчас зима, наверное, сыграть на зимней ситуации. Показать город снаружи, где холодно, и изнутри — какие-то уютные места, то, что мы не видим, когда ходим по улице. Москва достаточно закрытый город. Хочется показать, как он отличается снаружи и изнутри.

Нюша Тавоколян: Меня прежде всего интересуют городской пейзаж и портрет. Это мой стиль. И в Москве я буду снимать в том же стиле, в котором я работала в других странах и в других городах. Я здесь впервые, и я очень мало знаю о российском обществе. У меня нет задачи сразу показывать что-то и говорить — вот, это Россия. Я хотела бы снимать молодых людей, которые будут разговаривать со мной и рассказывать мне свои истории. Хотела бы больше узнать об обществе, о самих людях в Москве. Вот как я хотела бы здесь работать.

Алекс Майоли: Это мой второй проект из серии LiveLab. Из первого я вынес опыт, что лучше всего в такой работе импровизировать. И сотрудничать со своими коллегами, по аналогии с джазовым джем-сейшеном. У меня нет никаких четких планов, но я буду пытаться уловить что-то в воздухе, услышать что-то, понять, что происходит вокруг. 

ТЕГИ: Magnum Photos
Все новости