Наука на службе мира

30 ноября 2018

Фото: Редкие земли

В Москве прошел Десятый международный форум неправительственных партнеров ЮНЕСКО «Наука на благо человечества». Организаторами форума выступили: ЮНЕСКО, Российский фонд мира и Российская академия наук. В центре внимания форума была тема научной дипломатии как фактора международной кооперации и глобальной безопасности.

 Ранее мы уже касались темы научной дипломатии в наших предыдущих публикациях («Научная дипломатия — главная тема саммита Глобального исследовательского совета в Москве» и «Владислав Панченко: Научная дипломатия в действии»).

 В современном мире наука превратилась в один из важнейших инструментов сотрудничества между государствами для решения не только фундаментальных научных задач, но и актуальных проблем, стоящих перед человечеством в целом. Поэтому вполне закономерно, что в рамках форума «Наука на благо человечества» отдельная сессия была посвящена российско-американским отношениям.

 В России и США на сегодняшний день сосредоточены основные запасы ядерного оружия, и от наших двух стран в первую очередь зависит глобальная безопасность  и политическая стабильность в мире. И главная цель здесь  — избежать ядерного конфликта.


Андрей Кокошин

 Открывая сессию, декан факультета мировой политики МГУ академик Андрей Кокошин отметил, что сегодня «проблема политической стабильности вызывает очень глубокую озабоченность». И связано это прежде всего с тем, что перестают работать двусторонние соглашения между США и Россией в области контроля над вооружениями. Идет, по словам Кокошина «явная эрозия договорного режима, который призван обеспечить стратегическую стабильность».


Виктор Есин, Сергей Рогов, Рэймонд Дженлос, Евгений Бужинский

 Говорили об этом и другие участники дискуссии: Научный руководитель Института США и Канады академик Сергей Рогов, руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой экономики МГУ Евгений Бужинский, ведущий научный сотрудник факультета мировой политики МГУ и Института США и Канады Виктор Есин, а также представители Комитета по проблемам международной безопасности и контроля над вооружениями Национальной академии наук США Рита Гюнтер и Рэймонд  Дженлос.  


Рэймонд Дженлос

 Во всех выступления звучала мысль о том, что со времен заключения двусторонних соглашений между США и Россией мир изменился — из биполярного он стал многополярным, на мировую арену вышли новые сильные игроки, такие как Китай и Индия. Тем не менее, и в новых условиях значимость диалога между нашими двумя странами очень высока. Это признавали и российские и американские участники дискуссии.


Рита Гюнтер

 Рита Гюнтер в своем выступлении остановилась на том, какие есть пути сохранения ядерной стабильности и глобальной безопасности в условиях выхода США из договоров по контролю над вооружениями. Она выделила пять конкретных направлений сотрудничества:

1.       Россия и США должны снова начать серьезные переговоры о стратегической стабильности на межправительственном уровне. В отсутствие прозрачности и мер контроля, которые присутствовали в договорах, нужно найти другие пути оценки потенциала стратегических вооружений. При этом повестка подобных переговоров может быть максимально расширена.

2.       Необходим серьезный и постоянный контакт между экспертами двух стран, между академиями наук, комитетами по ядерным вооружениям. Необходимо активнее привлекать технических экспертов, которые могут понять друг друга и объяснить друг другу свою позицию, и эта информация должна быть эффективным образом доведена до руководителей стран.

3.       Вспомнить опыт контактов, которые осуществлялись между учеными США и России сразу после распада Советского Союза, когда директора лабораторий по разработке вооружений США и России собирались вместе для обсуждения различных научных вопросов, и говорили о том, как их научные разработки могут поддерживать безопасность. В этом сотрудничестве могли бы участвовать и военные специалисты, что увеличивало бы доверие и прозрачность. Для этого не нужно никаких специальных юридических механизмов. Начать можно с сотрудничества в области кибербезопасности.

4.       Разработка всеобъемлющего плана ограничения и сокращения вооружений.

5.       Продолжение работы экспертных групп из США и России в рамках договора о нераспространении ядерного оружия. Здесь важна тесная кооперация между группами экспертов, а также привлечение экспертов из других стран для многостороннего обсуждения ядерной стабильности.

 Журнал «Редкие земли» принял участи в дискуссии, состоявшейся по итогам сессии, посвященной российско-американским отношениям. В частности, нами был сделан акцент на таком направлении совместной работы, как контроль над нераспространением ядерных технологий и недопущении возможности ядерного терроризма.

 Владислав Стрекопытов, редакционный директор журнала «Редкие земли»: «Помимо проблемы ядерного противостояния России и США и вопросов двусторонних соглашений между ними, существует такой аспект отношений, как сотрудничество в области нераспространения ядерных технологий и недопущении возможности ядерного терроризма. Подобное сотрудничество может оказать серьезный вклад в дело политической стабильности и глобальной безопасности. В прошлом году наш журнал опубликовал большое интервью с доктором Зигфридом Хеккером, бывшим директором Лос-Аламосской лаборатории, в котором он рассказывает об очень продуктивном опыте сотрудничества американских и российских ученых в начале 1990-х годов. И благодаря усилиям ученых мир тогда был буквально спасен от ядерной катастрофы, которая могла произойти из-за потери контроля над ядерным оружием на территории бывшего Советского Союза. Соединенные Штаты тогда активно помогали российскому правительству вывозить ядерное вооружение из бывших союзных республик. Возможно, в наше время совместная работа по недопущению ядерного терроризма может стать той основой, на которой можно будет начать выстраивать полноценное сотрудничество. Это та сфера, где у России и США нет противоречий, а есть только общие интересы, связанные с глобальной безопасностью. И национальные академии наук России и США могли бы здесь сыграть решающую роль».

 Наше выступление поддержала Рита Гюнтер, отметив: «Российская и американская академии наук должны объединить свои усилия для решения вопроса радиологических угроз в третьих странах. Примеры такого сотрудничества есть, но можно и усилить работу в этом направлении».

 «Я недавно прочитал очень интересный доклад специальной научной группы Пентагона, который был сделан еще в период администрации Обамы», — добавил Евгений Бужинский. — «Доклад посвящался будущему контроля над вооружениями. Так вот в этом докладе делается вывод о том, что будущего у контроля над вооружениями нет, что время двусторонних договоров уходит в прошлое, и в дальнейшем все усилия будут сосредоточены именно на нераспространении».   

Текст и фото: Владислав Стрекопытов

Все новости