Томск вошел в мировой альянс электронного обучения переработке жидких бытовых отходов

2 ноября 2018

ТГАСУ стал членом Всемирной ассоциации электронного обучения в области переработки жидких бытовых отходов. Отныне Томск — один из образовательных центров, распространяющих знания о переработке сточных вод для российских слушателей.

В результате реализации международного онлайн-курса «Переработка жидких бытовых отходов» (Faecal Sludge Management) университет стал действительным членом Всемирной ассоциации электронного обучения в области переработки жидких бытовых отходов (Global Faecal Sludge Management e-Learning Alliance). Это позволяет всем выпускникам российского онлайн-курса войти в международную сеть профессионального сообщества.

Онлайн-курс «Переработка жидких бытовых отходов», один из ключевых элементов Ассоциации, разработан в 2015 году коллективом ведущих ученых из Института Делфта совместно с партнерами. Выпускниками первого запуска курса на базе ТГАСУ стали 17 человек из четырех университетов России (ДВФУ, УрФУ, СПбГАСУ и ВолГУ), все они входят в международное сообщество выпускников курса.
Раннее ТГАСУ в сотрудничестве с Институтом Делфта по образованию в области водных ресурсов (IHE-Delft, Нидерланды) инициировал внедрение международных образовательных продуктов, разработанных Институтом совместно с партнерами, для слушателей в России.

Ассоциация создана при поддержке гранта Фонда Билла и Мелинды Гейтс и служит мировой платформой для распространения знаний в области переработки сточных вод при помощи технологий электронного обучения. Сегодня она объединяет 11 университетов из восьми стран мира, включая Нидерланды, Швейцарию, ЮАР, Таиланд, Индию, Непал, Бангладеш и с недавнего времени Россию.

Следующий старт онлайн-курса состоится 20 ноября этого года. Подробную информацию можно узнать в международном научном отделе ТГАСУ по телефону 65-25-15.
Все новости