Соглашение между РВК и китайской TUS-S&T — важный элемент партнерства в области инноваций

17 октября 2018

Фото: Редкие земли

В рамках международного форума «Открытые инновации» состоялся III Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации», на котором был подписан ряд важных соглашений, открывающих путь российско-китайскому сотрудничеству в области инноваций.

Форум был организован Российской венчурной компанией, Китайским союзом евразийского сотрудничества «Факел», Венчурным комитетом Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники при поддержке Министерства экономического развития России и Министерства науки и техники Китая.

Представители венчурного бизнеса обсудили на форуме тенденции рынка, примеры успешного инвестиционного сотрудничества России и Китая, возможности российской экосистемы для китайских инвесторов, наиболее интересные технологические сферы для совместных инвестиций и правовые аспекты создания совместных российско-китайских проектов в этой сфере. Кроме того, прошла презентация российских стартапов для представителей китайских венчурных фондов.

Среди спикеров форума — заместитель министра экономического развития России Сергей Горьков, топ-менеджмент Российской венчурной компании, представители бизнес-школы Сколково, представители российских венчурных фондов и банков, топ-менеджмент китайских венчурных фондов и корпораций, представители Венчурного комитета Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники, Министерства науки и техники Китая, Шэньчжэньской фондовой биржи — всего свыше 100 участников.

Одним из важнейших документов, подписанных на российско-китайском форуме стало соглашения о сотрудничестве в области высоких технологий между китайской компанией Tus-S&TService Group и Российской венчурной компанией (РВК). Соглашение подписали генеральный директор РВК Александр Повалко и заместитель генерального директора TUS-S&T Service Group Мяо Чунь.

Согласно договоренностям, китайская компания TUS-S&T Service Group будет поддерживать совместные инициативы по выходу российского высокотехнологичного бизнеса на рынок Китая. В частности, она будет оказывать консалтинговое содействие технологическим компаниям из России в привлечении китайских инвесторов, помогать в установлении контактов с китайскими промышленными и технологичными предприятиями. Кроме того, компании будут обмениваться информацией о технологических трендах в России и Китае и динамике спроса на конкретные технологии с целью составления долгосрочных прогнозов экономического и технологического развития двух стран. Стороны также выразили заинтересованность в участии в проектах, направленных на увеличение объема китайских инвестиций в российские инновационные проекты.

«В Азии сконцентрирована существенная часть мирового венчурного капитала, регион демонстрирует растущий спрос на высокотехнологичную продукцию. Благодаря сотрудничеству с TUS-S&T мы сможем предложить российскому инновационному бизнесу новые инструменты по расширению рынков сбыта и привлечению финансирования», — отметил гендиректор РВК Александр Повалко.

«Кооперация с РВК имеет для нас как стратегическое, так и практическое значение. Совсем недавно мы объявили о создании Российско-китайского венчурного фонда с суверенными фондами России и Китая. Его цель — вложение в российские высокотехнологичные стартапы, заинтересованные в работе на китайском рынке, и содействие в выходе на наш рынок. При этом инвестиции фонда — это не только деньги, но и, что еще важнее, целый ряд различных сервисов. В этом смысле ценность каждого вложенного фондом доллара выше, чем средства, полученные от многих других инвесторов. Цели РВК соответствуют нашим, поэтому я с оптимизмом смотрю на перспективы нашего будущего сотрудничества», — отметил ведущий консультант TUS-S&T Service Group Дэвид Янг.

Документ открывает новые возможности по работе российских технологических проектов на азиатских рынках.

 

Справка

Компания Tus-S&TServiceGroupвходит в состав Tus-Holdings— крупной многопрофильной компанией, основанной в 2000 году на базе Университета Цинхуа, которая осуществляет развитие, обустройство, эксплуатацию технопарков и управление ими.

Журнал «Редкие земли» стоял у истоков сотрудничества группы компаний Tus-Holdings с Россией. В 2014 году по итогам поездки в Китай мы подготовил серию публикаций о технопарке TUS-Holdingsв Пекине, интервью с его президентом г-ном Ван Цзиу, а также с вице-президентом TUS-Holdingsг-ном Гербертом Ченем.

Все новости