Для России Австрия может стать воротами в Европу

8 октября 2018

Фото: Редкие земли

На прошлой неделе в Федеральной Экономической палате Австрии в Вене состоялась встреча делегации Красноярского края во главе с губернатором Александром Уссом и представителей австрийского бизнеса.

 На встрече выступил вице-президент Экономической палаты г-н Рихард Шенц, который отметил, что «еще во время визита австрийской делегации в Красноярск в 2016 году обсуждались возможности привлечения австрийских инвестиций в развитие деревообрабатывающей промышленности, применение в регионе австрийских технологий и разработок в области экологической инженерии, строительство подвесной канатной дороги и перспективы совместного сотрудничества в области машиностроения».

 Господин Шенц выразил надежду на то, что эти обсуждения будут продолжены: «Австрийско-российские экономические отношения сейчас находятся на стадии подъема, и мы очень надеемся на то, что тенденции, заложенные осенью 2016 году, будут и дальше развиваться. Инвестиции российских предприятий в Австрии достигли 27 млрд евро. Российские предприятия также все больше расценивают Австрию в качестве места приложения капиталов. Можно с определенностью сказать, что и заинтересованность австрийских предприятий в установлении отношений с Россией растет. Капиталовложения австрийских фирм в российские регионы в 2017 году составили около 7 млрд евро. Я думаю, что настало время российской стороне подумать, как дополнительно мотивировать наших предпринимателей на инвестиции в отдаленных регионах».

 В связи с недавним визитом канцлера Австрии Себастьяна Курца в Россию Рихард Шенц отметил: «Взаимные визиты лидеров наших стран, несомненно, улучшают инвестиционный и экономический климат. Мы очень рады, что Президент России Владимир Путин во время своего визита 5 июня нашел время и посетил Экономическую палату Австрии, где он выступил перед представителями австрийского бизнеса. Тогда же состоялось и заседание Российско-австрийского экономического совета, задачей которого является поддержание экономических отношений между нашими странами».

 После мероприятия мы встретились с Рихардом Шенцем и задали ему ряд вопросов.

 Редкие земли: Существует ли дорожная карта по реализации намеченных планов сотрудничества между Австрией и Красноярским краем?

 Презентация о Красноярском крае, которую нам сегодня представили, была впечатляющей и очень информативной. Я был поражен размерами края и масштабом его ресурсов. Мы реально настроены на сотрудничество с этим российским регионом. Я думаю, что так же были впечатлены и представители австрийских компаний, присутствовавшие на презентации. Такие визиты очень полезны. И было бы хорошо, если бы представители австрийского бизнеса смогли снова посетить Красноярск.

 Редкие земли: Есть ли реальные цели, намеченные для достижения в рамках этого сотрудничества? В какие области прежде всего планируете инвестировать?

 Это должно быть решением тех компаний, которые будут участвовать в сотрудничестве. С моей точки зрения, Красноярский край — очень привлекательная территория с точки зрения инвестиций, поставок и реализации совместных проектов. Австрия известна не только своими достижениями в области музыки и искусства. Это высокоразвитая промышленная страна, обладающая самыми современными технологиями. Австрийские компании, среди которых хоть и нет гигантов мирового масштаба, тем не менее, играют важную роль в Европе. Сейчас для них предоставляется замечательный шанс выйти на рынок России. 

 Редкие земли: Какие экономические преимущества может дать Австрии сотрудничество с Россией?

 Россия огромная страна, богатая природными ресурсами и замечательными людьми. Уже одно это делает Россию чрезвычайно привлекательной для продажи наших технологий. Таким образом мы сможем существенно расширить наш рынок сбыта на восток. В свое время мы ставили в качестве своей задачи выход на рынке восточноевропейских стран, теперь на очереди Россия, а затем и ее соседи — страны Центральной Азии. Нам нравится работать с Россией, нравится, как ведут себя русские люди в жизни и в бизнесе. На мой взгляд, сотрудничество европейцев и русских, во многом дополняющих друг друга, должно быть очень успешным.

Редкие земли: Насколько в условиях Европейского союза Австрия может проводить свою собственную независимую политику отношений с Россией? Не станут ли санкции препятствием в реализации этих проектов, и какова позиция Австрии в вопросе санкций?

 Конечно, мы находимся в рамках общих санкций, но мы их проводим крайне осторожно. С моей точки зрения, отношения между Россией и Австрией на сегодняшний день просто прекрасные. Политические проблемы — это как облака на небе. Экономические и гуманитарные отношения от этого не страдают. Компании и люди бизнеса не имеют отношения к политике. И, несмотря на то, что, конечно, существуют ограничивающие рамки санкций, мы продолжает развивать деловые и гуманитарные отношения. Канцлер Австрии Себастьян Курц за этот год встречался с Президентом России Владимиром Путиным несколько раз. Для России Австрия может стать воротами в Европу.

 Редкие земли: В прошлом году, когда наш журнал был в Граце, мы поднимали тему научной дипломатии, технологической дипломатии. В каком направлении развивается научно-техническое сотрудничество между Австрией и Россией?

 В Австрии мы очень внимательно относимся к инновациям, и здесь у нас много направлений сотрудничества с учеными из разных стран, в том числе с российскими университетами и научными институтами. Мы, можно сказать, сфокусированы на научном сотрудничестве. Что касается направлений, то это, прежде всего, космическая сфера, создание специальных металлов и сплавов, а также другие направления, в которых российские ученые традиционно являются очень сильными.

 

 

Все новости