В Иркутске завершился Второй Байкальский международный экологический водный форум

24 сентября 2018

В столице Приангарья на протяжении двух дней, с 20 по 21 сентября, проходило масштабное мероприятие – Второй Байкальский международный экологический водный форум, итоги которого подтвердили, что интерес к этому мероприятию с каждым годом растет. В мероприятии приняло участие более тысячи человек из 32 стран-участников и 22 субъектов Российской Федерации.

Второй форум прошел под девизом «Байкал – источник жизни» и собрал авторитетный состав участников из России, стран Европы, Америки, Африки и Азии. В рамках деловой программы, которая включала два пленарных заседания и восемь тематических секций, был отмечен большой интерес к обсуждаемым вопросам – это экология, здоровье, вовлечение молодежи в охрану окружающей среды и изменению их отношения к проблемам природы на более сознательное, развитие туризма, инновационные технологии водоочистки и другие актуальные темы.
То, что руководство Иркутской области сегодня заинтересовано в инновационных технология, было наглядно продемонстрировано на экспозиции. Выставка была организована по нескольким направлениям – Современные технологии очистки сточных вод; Реабилитация загрязненных территорий БПТ; Сбор, переработка и утилизация отходов; Современные технологии экогорода; Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм; Инфраструктура и эко-транспорт; Байкальский геопарк ЮНЕСКО; Ассоциация озерных регионов.

50 компаний из России и таких стран, как Латвия, Польша и Франция представили свои стенды, на которых продемонстрировали достижения в разработке инновационных систем и технологий, направленных на очистку сточных вод, утилизации и переработки отходов. Запланированный обход экспозиции официальной делегацией, в которой приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской ФедерацииИван Валентик, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин, директор ФГБУ «ФКП Росреестр» Константин Литвинцев, вышел за рамки запланированного времени, что подтвердило большой интерес к представленным экспонатам. Так, Губернатор Иркутской области и сопровождающие его лица осмотрели несколько стендов. В их числе – Группа компаний «Фармасинтез» (генеральный партнер Форума), Научно-исследовательская фирма Uni-Tots (Латвия), Братский Государственный университет, ООО «КВИ Интернэшнл», Российско-чешская смешанная торговая палата, стенд Министерства экономического развития Иркутской области, АО «Клинический курорт «Ангара», АО «Охтинская верфь», ООО «Эко-Потенциал» и другие. Получила на выставке отражение и такая тенденция, как создание геопарков, которые должны способствовать защите и популяризации геологического разнообразия нашей планеты. Свой вклад в достижение этой цели призвана внести реализация проекта Байкальский геопарк в Иркутской области. Общение с представителями органов власти Иркутской области способствовало эффективному обмену мнениями, обсуждению практических проблем по внедрению передовых технологий, соответствующих уровню чистоты озера Байкал.

Также на выставке в этом году были представлены стенды Министерств Иркутской области - жилищной политики, энергетики и транспорта, здравоохранения, по молодежной политике, природных ресурсов и экологии.
В этом году выставочная тематика расширилась – во втором павильоне были представлены следующие зоны: выставка-ярмарка ремесленников, «Дары Байкала», туристический кластер. Участники и гости смогли подробно ознакомиться с туристическими возможностями Байкала, которые включают такие виды туризма, как экологический, событийный, культурно-исторический, паломнический. А многообразие ремесел, активно развивающихся в регионе, поражало воображение – гончарное дело, ткачество, роспись по дереву, валяние из шерсти, лозоплетение, художественная береста, соломоплетение и многое другое. Мастера и умельцы с удовольствием общались с посетителями, рассказывали им о технологиях тех или иных видов ремесел, подробно отвечали на вопросы, проводили мастер-классы. В павильоне на всем протяжении работы Форума атмосфера была пронизана положительными эмоциями и хорошим настроем.
Еще одна площадка, на которой царило постоянное оживление – это зона «ЭКО-Поколение» (Экология. Культура. Образования), где в режиме нон-стоп прошло 24 мероприятия. Достаточно перечислить названия лишь нескольких мероприятий, чтобы убедиться не только в их разнообразии, но и креативном подходе организаторов к предложенным темам: школа экспериментирования «Вода – волшебный художник»; мастер-класс «Создаем мультфильм «Приключения Байкальского Капитошки»; Экологический урок «Беречь Байкал – святое дело»; мастер-класс «Все начинается с капли воды»; квест-игра «Бакайл. Четыре стихии»; дидактическая игра «Путешествие вокруг Байкала. Познавательная игра для всех»; караоке-батл на тему «Море песен» и многие другие. Школьники с интересом включились в мероприятия, были активны и по-детски непосредственны, что добавляло эмоций в общий настрой.
21 сентября Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил одно из мероприятий площадки «ЭКО-Поколения» - общественное обсуждение проекта концепции «Байкал в наследие», в котором приняли участие принимали участие представители природоохранных структур, образования, общественных организаций, Центра молодежной политики, организаций культуры, медицины, физкультуры и спорта, экологического туризма. Руководитель региона пообщался с участниками мероприятия, а также ответил на их вопросы.

Большой интерес на Форуме вызвала презентация кругосветной детской энциклопедии «Байкал вокруг света» – это очень интересный проект, старт которому дал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В июне 2017 года он отправил в кругосветное путешествие книгу «Байкал – вокруг света». На ее первых десяти страницах иркутские школьники через короткие заметки и рисунки рассказали сверстникам о неповторимом животном и растительном мире Байкала. Остальные пустые страницы заполнили ребята со всего мира, продолжив уникальную творческую работу. Так появилась международная «энциклопедия природы». За год путешествия книга посетила 25 стран.
На торжественной церемонии открытия Форума книга, изданная ограниченным тиражом, была торжественно вручена юным участникам проекта, которые приехали с родителями на Байкал по личному приглашению Сергея Левченко - это Инга Ревекко и ее мама Виктория из Лос-Анджелеса, а также Макар и Мария Черепановы с мамой Евгенией из Пекина. Губернатор поздравил победителей и вручил им книгу и цветы.
Активно работала на форуме молодежь – студенты ВУЗов, учащиеся ССУЗов, представители молодежных объединений, молодежного Правительства Иркутской области, международных ассоциаций, молодежные посланники ЦУР России.
Впервые в России состоялся Международный Саммит молодежных лидеров в области водных ресурсов и площадкой для его проведения был выбран Второй Байкальский международный экологический водный форум. На панельной дискуссии в формате мозгового штурма с мировыми молодежными лидерами и лидерами Иркутска, России и международного водного сообщества для обмена опытом и знаниями по экологическим и водным вопросам. Модераторами дискуссии выступили – президент Пакистанского Молодежного парламента по водным ресурсам Бабар Васиф и исполнительный Директор Фонда «Земля навсегда» Диана Искрева. В дискуссии приняли участие молодежные лидеры из таких стран, как Шри-Ланка, Болгария, Сербия, Камбоджа, Франция, Канада, Афганистан, Таджикистан и, конечно, Россия. Молодые докладчики продемонстрировали глубокое знание предмета и убежденность в объединении совместных усилий и возможности учиться друг у друга.

По итогам Саммита был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, Фондом «Земля навсегда» и Пакистанским молодежным парламентом по вопросам водных ресурсов. От Иркутской области документ подписал Андрей Крючков, от Фонда «Земля навсегда» - Диана Искрева, от Пакистанского молодежного парламента по вопросам водных ресурсов – Васиф Бабар.

На площадке Второго Байкальского международного экологического водного форума вновь встретились студенты: на этот раз из четырех университетов и двух ССУЗов Иркутска, чтобы принять участие в Молодежной модели Проектного офиса «Цели устойчивого развития ООН: байкальское измерение». Общее количество игроков составило более 50 человек, а наблюдали за игрой более 200 зрителей.

В результате проработки указанных направлений молодежью был проведен SWOT-анализ отраслей и направлений деятельности, выявлены основные проблемы и угрозы для Байкальского региона. Созданы и представлены дорожные карты для преодоления выявленных проблем и повышения устойчивости байкальского региона по этим направления. По итогам работы были присуждены призы в пяти номинациях. То, с какой серьезностью молодые участники отнеслись к поставленным в ходе игры задачам, убеждает в высоком уровне их ответственности за экологическое будущее страны и всего мира.
Площадка Второго Байкальского международного экологического водного форума стал местом подписания еще одного важного документа – Соглашения о создании и развитии на территории Иркутской области пилотной зоны Государственной информационной системы мониторинга потенциально-опасных объектов, процессов негативного воздействия на окружающую среду, опасных грузов. Со стороны Правительства Иркутской области документ подписал Андрей Крючков, Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области и Сергей Гавренков, генеральный директор ООО «Национальные информационные системы», который так прокомментировал важность подписанного Соглашения: «Это очень серьезный проект, который, безусловно, принесет значительную пользу нашему общему делу – обеспечению максимального уровня безопасности граждан России, сохранению и приумножению природных ресурсов нашей родины. В рамках совместного проекта на территории Иркутской области будет развернута пилотная зона системы мониторинга потенциально-опасных объектов, процессов негативного воздействия на окружающую среду, опасных грузов, которая позволит, не просто получать

актуальные и объективные данные, но и производить прогнозирование и моделирование возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени. Наш проект с Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области – это эффективный инструмент реализации приоритетных национальных проектов и, в том числе элемент развития цифровой экономики Российской Федерации».
Конкурсная программа – один из постоянных форматов Форума. В период подготовки к мероприятию были объявлены два конкурса: международный технологический конкурс «Байкал – источник жизни» и Конкурс образовательных и просветительских проектов. Поступившие из регионов России заявки были рассмотрены компетентным жюри. Итоги конкурса подвели на Форуме, в завершающий день: победители в торжественной обстановке получили награды из рук Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Итоги еще одного конкурса, но уже регионального масштаба – «Зеленые звезды Байкала» среди гостиниц и других средств размещения также были подведены на Втором Байкальском международном экологическом водном форуме. В числе победителей – База отдыха «Первая экспедиция», отель «Маяк», База отдыха «Байкальская радуга», отель «Baikal Viev» и Парк-отель «Белый соболь».

Второй Байкальский международный экологический водный форум стал по-настоящему важным событием не только для Иркутской области, но и для мирового сообщества. Сергей Левченко, Губернатор Иркутской области на заключительном пленарном заседании, подводя общие итоги Форума, сказал: «Мне приятно осознавать, насколько все участники заинтересованы в сохранении водных объектов, не только Байкала, но и всего мира. Я видел, с какой заинтересованностью на площадках Форума рассматривались самые актуальные и значимые вопросы. Уверен, что результаты, полученные в процессе работы, обязательно принесут практическую пользу. Второй Байкальский международный экологический водный форум оправдал наши ожидания. Еще раз благодарю вас всех участников за вклад в работу Форума и выражаю надежду на наше дальнейшее сотрудничество».

Второй Байкальский международный экологический водный форум включал не только обширную деловую программу и выставочную экспозицию, а также мероприятия культурной программы и благотворительный баскетбольный матч, который состоялся в первый день во Дворце спорта «Труд». Цель мероприятия – оказание помощи детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечение внимания общественности к социальным проблемам детей, нуждающихся в лечении и социальной адаптации. На площадке «Труда» встретились две команды - «Иркутская область» и «Звезды форума». Перед началом матча детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям руководитель Фонда Сергея Левченко Наталья Левченко вручила десять кресел-колясок. Благотворительный баскетбольный матч закончился со счетом 82:82. Победила дружба!

В этом году даты проведения Второго БМЭВФ совпали с открытием такого значимого события в культурной жизни Байкала, как XVII Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» им В.Г. Распутина. Участники Форума приняли участие в этом ярком событии. В день открытия фестиваля состоялся показ фильма «Облепиховое лето» о последних годах жизни выдающегося драматурга Александра Вампилова.

В период подготовки к Форуму большую поддержку по организации и проведению мероприятия оказали его партнеры – это Группа компаний «Фармасинтез» (генеральный партнер Форума), а также Иркутская нефтяная компания и ООО «Друза» (партнеры Форума).

Активное участие в деловой программе Форума принял Президент Группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния. Компания, которую он возглавляет, является сегодня ведущей фармацевтической компаний в стране и входит в рейтинг ТОП 10 компаний Российской Федерации.

По итогам работы Второго Байкальского международного экологического водного форума, на заключительном Пленарном заседании, была принята Резолюция, в которую вошли 53 предложения участников, представленных ими в период проведения тематических секций. На доработку документа организаторы отвели один месяц, после чего он будет направлен в соответствующие министерства и ведомства федерального и регионального уровня.

Второй Байкальский международный экологический водный форум завершил свою работу. На официальной церемонии закрытия было объявлено, что третье по счету мероприятие состоится в Иркутске 19 сентября 2019 года. Участники и гости обратили внимание на дату – 19.09.19. – и отметили сочетание трех девяток. Благоприятная комбинация для успешного проведения будущего мероприятия.


Пресс-центр
Координационного совета
Второго Байкальского международного экологического водного форума
Все новости