Корейская Posco обеспечивает себя литием

28 августа 2018

Корейская металлургическая корпорация Posco закрыла сделку по приобретению у австралийской компании Galaxy Resources прав на месторождение лития Salar del Hombre Muerto в Аргентине за $280 млн.
Как заявляет Posco, с 2021 г. она планирует получать с этого месторождения 25 тыс. т карбоната лития в год. С учетом ранее заключенного соглашения с австралийской компанией Pilbara Minerals корейцы гарантируют себе ежегодные поступления 55 тыс. т данной продукции.

Posco рассчитывает стать одним из крупнейших производителей литиевой продукции в мире. В 2018 г. компания запустила завод по выпуску катодов для литий-ионных аккумуляторов, а в 2019 г. планирует ввести в эксплуатацию второе такое предприятие. Их совокупная производительность в 2022 г. может достигнуть 62 тыс. т в год.

Корейская металлургическая компания Posco инвестирует 113 млрд. вон ($105 млн.) в строительство в г. Кванчжоне завода по производству катодов для литийионных аккумуляторов.
Ввод предприятия в строй запланирован на 2019 г. Производственная мощность первой стадии составит 6 тыс. т в год, но к 2022 г. этот показатель будет увеличен до 50 тыс. т в год.

В настоящее время у Posco уже работает один такой завод в г. Гуми. Его производительность пока составляет 8 тыс. т в год, но в 2019 г. возрастет до 12 тыс. т. Как заявляет Posco, в 2022 г. компания будет выпускать на двух предприятиях столько катодов, что их хватит на изготовление аккумуляторов к 1 млн. электромобилей в год.

Компания рассчитывает к этому времени довести объем продаж литиевой и никелевой катодной продукции до около $1 млрд. в год. По прогнозу Posco, к 2022 г. объем мирового рынка катодов для литий-ионных аккумуляторов достигнет 860 тыс. т, увеличившись более чем в четыре раза по сравнению с 210 тыс. т в 2016 г.

По материалам: http://www.metalinfo.ru/
Все новости