В «Ростехе» создан камуфляж-хамелеон

17 июля 2018

Специалисты корпорации «Ростех» создали камуфляжное покрытие для боевой техники, которое, как хамелеон, изменяет цвет, приспосабливаясь под цвет окружающей среды, сообщает ТАСС со ссылкой на главу госкорпорации Сергея Чемезова. По его словам,  первый образец - «шлем-невидимка» в скором времени будет представлен на одной из выставок.

«Мы постоянно совершенствуем экипировку военнослужащих. Основная цель - сделать бойца более защищенным, усилить его техническое оснащение. Одна из наших последних разработок - покрытия, которые мимикрируют, как хамелеон, под цвет окружающей среды. С применением этой технологии создан шлем, который мы в ближайшее время продемонстрируем на одной из выставок», - приводятся в сообщении слова Чемезова.

Как пояснил глава «Ростеха», в корпорации уже получены экспериментальные образцы таких покрытий. ПЛ мнению Чемезова, эти образцы показывают, что новое покрытие является идеальным средством маскировки для личного состава и техники. «С помощью этого покрытия можно сделать невидимым танк и другую боевую технику», - утверждает глава Ростеха.

Какие-либо подробности о технологии, лежащей в основе камуфляжного полотна, не сообщаются. 

Идея создания маскирующего покрытия, которое могло бы скрывать объекты за счет отражения или изменения цвета, давно интересует ученых. В частности, разработки ведутся в области метаматериалов - материалов, свойства которых сложно достижимы технологически, не встречаются в природе и обусловлены искусственно созданной периодической структурой. Часто под метаматериалами понимают материалы с отрицательным показателем преломления - при падении света на поверхность такого материала преломленный луч лежит по ту же сторону от нормали к поверхности, что и падающий. Ранее о создании подобного материала сообщали в МФТИ и Технологическом институте Карлсруэ (KIT).
ТЕГИ: Ростех , наука
Все новости