В США создают электрический двухэтажный автобус

13 июля 2018

Специалисты двух американских компаний Proterra и Alexander Dennis разрабатывают двухэтажный электрический автобус, который выйдет на трассу в 2019 году и соединит город Клермонт и пригород Лос-Анджелеса в Калифорнии. О разработке сообщает Ars Technica.

Автобус будет оснащен литий-ионными системами компании Proterra,  дизайн автобуса спроектирует  Alexander Dennis - компания, которая поставляет двухэтажные автобусы в Лондон, Гонконг, Окленд, Сингапур, Торонто, Оттаву, Сиэтл и Мехико.

Как отмечается в сообщении, именно автобусы являются первыми кандидатами на "электрификацию". Во-первых, они больше других загрязняют окружающую среду, во-вторых, их маршруты предсказуемы, а скорость движения относительно низкая - это позволяет спланировать и установить на автобусы батареи необходимого объема. 

Протяженность маршрута составит 55 км. Предполагается, что на автобус будут установлены литий-ионные батареи емкостью 160 ватт-час на килограмм, также автобус будет оснащен Wi-Fi. Заказчиком электрического автобуса выступила компания Foothill Transit, которая сообщила о стремлении увеличить свой парк электрических автобусов, чтобы сдерживать выбросы в исторически зависящем от смога регионе. Отмечается, что компания планирует сделать весь свой автобусный парк электрическим к 2030 году.










Все новости