Индия планирует добывать на Луне гелий-3

13 июля 2018

Фото: Jonathan Leung
Индийская организация космических исследований (ISRO) уверена, что сможет организовать добычу гелия-3 на Луне при относительно небольшом финансировании, сообщает портал ТЭКНОБЛОГ со ссылкой на сообщение ISRO. Активных ссылок на сообщение агентства в сообщении не приводится.

Отмечается, что в перспективные планы ISRO входит размещение космической станции на лунной орбите, посадка ровера и высадка на Луну команды космонавтов.  Уточняется, в ближайших планах индийского космического агентства - запуск миссии Чандраян-2  («Лунный корабль»). Это вторая после «Чандраян-1» автоматическая межпланетная станция Индийской организации космических исследований для исследования Луны. Целью миссии является достичь орбиты спутника Земли и совершить мягкую посадку на лунную поверхность.

Запуск миссии «Чандраян-2», состоящей из орбитального модуля, посадочного модуля и шестиколесного ровера, работающего на солнечной энергии, запланирован на октябрь 2018 года. Посадочный модуль с ровером планируется посадить в районе Южного полюса Луны. В течение 14 суток аппарат будет собирать образцы на площади радиусом 400 метров. Полученные данные ровер отправит на посадочный аппарат, а тот передаст их в ISRO для анализа.

Основной задачей миссии, уточняется в сообщении, является поиск месторождений гелия-3, который появился на Луне благодаря миллиардолетней бомбардировке солнечным излучением. Присутствие этого изотопа было подтверждено в образцах, привезенных американскими миссиями «Аполлон». Согласно оценкам экспертов, на Луне находится около 1 млн метрических тонн гелия-3, и около четверти данного количества реально доставить на Землю. Этого хватит, чтобы обеспечить всю планету энергией на несколько веков.

Предварительные затраты на эти цели в этом году ISRO оценивает в 1,7 млрд долларов. Уточняется, что в то же самое время NASA, планирующая запуск в начале 2020-х годов лунной орбитальной станции, выделила только на текущий финансовый год 19 млрд долларов.
Все новости