Росатом построит в Китае четыре блока АЭС и реактор на быстрых нейтронах

8 июня 2018

Фото: Тяньваньская АЭС
Госкорпорация «Росатом» заключила ряд соглашений,  определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. Торжественная церемония состоялась в рамках встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

Уточняется, что сотрудничество будет вестись сразу по нескольким высокотехнологичным направлениям. Заключено четыре соглашения: на совместное сооружение двух новых энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200 на площадке АЭС «Тяньвань», на серийное сооружение АЭС российского дизайна на площадке АЭС «Сюйдапу» двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200, на строительство китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (CFR600), а также на поставку партии российских радионуклидных тепловых блоков для китайской лунной программы. 

«Сегодня Россия и Китай являются лидерами мировой атомной энергетики. Подписанные соглашения являются лучшим подтверждением партнерских отношений с китайскими друзьями. Отмечу, что за долгое время сотрудничества с нашими давними и надежными партнерами – Агентством по атомной энергии КНР, Государственным энергетическим управлением КНР и китайской корпорацией CNNC, мы создали беспрецедентный уровень доверия. Так, на Тяньваньской площадке у нас фактически выработан формат совместного проектирования и сооружения станции российскими и китайскими специалистами. Мы продолжаем совместно сооружать в Китае самые современные блоки поколения 3+, более того, сегодня договорились о начале сооружения энергоблоков ВВЭР-1200 на новой для нас площадке. У нас масштабные планы по развитию сотрудничества в атомной сфере, причем не только в области АЭС большой мощности», - отметил Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В соответствии с подписанными контрактами российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для блоков №7 и №8 АЭС «Тяньвань» и для блоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу». Пуск блока №7 АЭС «Тяньвань» запланирован на 2026 год, блока №8 – на 2027 год. Пуск обоих блоков АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2028 год.

АЭС «Тяньвань» - крупнейший проект сотрудничества России и Китая в атомной энергетике. АЭС расположена в селе Тяньвань в 30 км восточнее города Ляньюньган в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Генеральный контракт на сооружение энергоблоков №1 и №2 с реакторами ВВЭР-1000 был подписан в 1997 году, уже в 2007 году оба блока были сданы заказчику. В 2010 году был подписан следующий контракт на реализацию второй очереди АЭС с энергоблоками №3 и №4. Энергопуск блока №3 состоялся 30 декабря 2017 года, пуск энергоблока №4 запланирован на конец 2018 года. С вводом энергоблока №4 в эксплуатацию Китай получит АЭС мощностью более 4 300 МВт. Всего же генплан этой АЭС предусматривает строительство 8 энергоблоков.
Все новости