Объявлены лауреаты Госпремии 2017 года в области наук и технологий

8 июня 2018

Лауреатами Государственной премии 2017 года в области наук и технологий стали ученые Центра фотохимии ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Михаил Алфимов, Сергей Громов и Чибисов Александр, директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Иван Дедов и заведующий лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН Евгений Рогаев, сообщается на официальном сайте Кремля.

«Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2017 года присуждена Алфимову Михаилу Владимировичу, Громову Сергею Пантелеймоновичу, Чибисову Александру Константиновичу за разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин», - говорится в документе.

Исследования ученых Центра фотохимии были посвящен супрамолекулярной химии – работе по взаимодействию комплементарных (взаимодополняющих) молекул и их фрагментов. Поясняется, что разработанная авторами методология привела к формированию важного научного направления, обладающего потенциалом дальнейшего применения полученных результатов при контроле в реальном времени химического состава окружающей среды, биологических сред, при синтезе новых веществ, хранении и переработке информации.

Госпремия РФ в области науки и технологий 2017 года присуждена директору Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, академику РАН Ивану Дедову с формулировкой «за цикл работ по фундаментальной эндокринологии и внедрение инновационной модели персонализированной медицины в здравоохранение». Поясняется, что им создано новое научное направление персонализированной медицины в области современной эндокринологии: научно обоснованы и внедрены в медицинскую практику новые методы персонализированной диагностики и лечения эндокринных заболеваний. Ученым выполнен ряд международных исследований по выявлению диагностической значимости иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров сахарного диабета, кардинально изменивших и оптимизировавших подходы к лечению этого смертельно опасного заболевания. Отмечается, что благодаря многолетней научно-практической, образовательной деятельности и организаторским способностям Ивана Дедова Россия вошла в первую десятку стран – лидеров в борьбе с сахарным диабетом.

Госпремия РФ в области науки и технологий 2017 года присуждена заведующему лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН Евгению Рогаеву «за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека». Одно из наиболее значимых открытий ученого - обнаружение двух генов болезни Альцгейера.  Другими важными результатами Евгения Рогаева являются выявление генетических факторов, ответственных за редкие наследственные и нейропсихические заболевания, идентификация гена, мутация в котором ведёт к преждевременному облысению, а также обнаружение гена, изменения в котором ведут к развитию врождённой катаракты. Под его руководством продолжается поиск и анализ генов болезней с неизвестной молекулярной природой: им созданы медико-генетические центры и лаборатории по исследованию патологий в ведущих институтах России и за рубежом.

По традиции Госпремии будут вручены главой государства 12 июня в День России.
ТЕГИ: премия
Все новости