В Татарстане открылся национальный Центр компетенций по робототехнике и мехатронике

7 июня 2018

В Университете Иннополис (Татарстан) открылся Национальный центр компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники, где будут разрабатываться решения в области промышленной робототехники, медицины, а также электромобилей и автономного беспилотного транспорта. Открытие прошло в рамках всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России», сообщает пресс-служба университета. 

«Это важный день не только для Университета Иннополис и Республики Татарстан, но и для всей страны в целом. Центр позволит консолидировать весь тот опыт, который есть у нашей страны в области робототехники, и перевести его на новый уровень»,- сказал директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин.

Центр займется развитием промышленной и коллаборативной робототехники, созданием новых робототехнических решений для медицины и реабилитации, дома, сельского хозяйства, разработкой человекоподобных и многоногих шагающих роботов, беспилотного летательного и наземного транспорта. Здесь уже начаты работы над новыми проектами, среди которых - разработки инновационных моделей электромобилей, гибридных автономных беспилотников с режимами перемещения по земле и воздуху, строительных роботов, высокотехнологичных протезов, для реабилитации верхних и нижних конечностей, а также работа в области создания технологии очувствления в области медицины, промышленности и сервиса для контакта человека с роботом. 

Всего будет открыто четыре лаборатории: «Промышленной робототехники», «Автономных транспортных средств», «Мехатроники управления и прототипирования» , «Специальной робототехники» — мобильная, сервисная, медицинская, космическая, сельскохозяйственная, когнитивная и социальная робототехника. Также проект включает открытие Центра управления результатом интеллектуальной деятельности (РИД), открытие научного журнала по проблемам робототехники и создание информационного ресурса, описывающего компетенции, научно-прикладную и образовательную деятельность участников консорциума.

Сообщается, что в консорциум центра под руководством Университета Иннополис вошли 16 ведущих вузов страны, 5 прикладных академических институтов, 7 иностранных партнёров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии и 16 индустриальных партнёров. Среди них МФТИ, ИТМО, ВШЭ, ДВФУ, ИППИ РАН, ИМАШ РАН, Газпром, Аэрофлот, IMT Atlantique (Франция) и Shenzhen Institutes of Advanced Technology (Китай).


Все новости