Владимир Путин: в России до 2024 года будет построено 200 современных мусоросжигательных заводов

7 июня 2018

В России до 2024 года будет построено 200 современных мусоросжигательных заводов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопросы волонтеров экологического движения. 

Волонтеры, обращаясь к президенту, отметили, что самые острые вопросы в сфере экологии касались переработки мусора, а также проблем,с вязанным с незаконным вывозом мусора на уже закрытые полигоны. Эти вопросы, отметили волонтеры, поступали со всей страны, но больше сего обращений было от жителей Московской области. Как отметили волонтеры, запросы в правительство регионов и обращения к губернаторам зачастую ничего не дают: чиновники дают ответы о решении проблемы, но, по сути, она не решается. Также по словам волонтеров, люди не хотя строительства мусоросжигательных заводов, потому что действующие заводы далеки от соблюдения экологических норм. Как отметили выступающие, люди готовы сортировать мусор, а предприниматели готовы заниматься переработкой, но эти усилия оказываются бесполезными, так как нет действующей инфраструктуры переработки отсортированных отходов.



Владимир Путин в своем ответе отметил, что это вопрос чрезвычайно важный и острый. Оy напомнил, что в советское время мусор захоранивался на полигонах. На сегодняшний день, сказал президент, в России ежегодно производится около 70 млн тонн отходов, и эта проблема лишь нарастает. При это лишь 1100 полигонов находится в более-менее приемлемом состоянии, а десятки тысяч работают либо "в серую",  либо вообще не зарегистрированы. Вся эта сфера криминализирована. "Это абсолютно недопустимая практика", - отметил президент.

Говоря о решении проблемы, глава государства отметил, что утилизация мусора может быть разной - это не только сжигание, но и переработка без сжигания. Сейчас в России 117 предприятий по переработке без сжигания, отметил президент, но из них лишь около 40 работает по современным технологиям.

«Мы должны кардинально изменить эту ситуацию, - сказал президент.  - До 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизации отходов, а вся программа рассчитана на строительство 230 заводов. При этом речь, безусловно, идет не о каких-то "керосинках", которые только ухудшают экологическую обстановку при сжигании отходов - речь идет о предприятиях самых современных, с новейшими технологиями». 

В пример Владимир Путин привел заводы по переработке мусоры из других стран - например, Японии. Такие заводы находятся почти в центре крупных городов, и жители не испытывают никаких проблем, напомним президент. «Нам нужно идти по этому пути, подключая к этому и волонтеров, и Общероссийский народный фронт, и региональные власти и губернаторов от которых очень многое будет зависеть», - подытожил президент.

Также президент отметил, что при решении этого вопроса должна также быть личная ответственность, которая лежит как на Минприроды так и на вновь назначенном вице-премьере Алексее Гордеев, который будет координировать эту работу различных ведомств, министерств и регионов РФ. 



Включившийся в разговор Гордеев отметил, что на сегодняшний день из 70 млн тонн отходов лишь перерабатывается лишь 8%. Он напомнил, что с 1 января 2019 года вступают в силу новые нормативы по обращению с отходами: каждый регион должен утвердить новые схемы обращения с отходами, при этом введено обязательное общественно обсуждение этих территориальных схем. В субъектах будут утверждены региональные компании- специализированные компании, которые займутся этим вопросом, а также будут утверждены тарифы по утилизации. 

 
Все новости