Доминик Фаш: Для Франции открывается окно возможностей

6 июня 2018

Фото: Редкие земли
На Петербургском международном экономическом форуме впервые в числе почетных гостей форума был президент Франции Эммануэль Макрон, который принял участие в работе форума и выступил в дискуссиях на диалоге «Россия-Франция».

Редакция нашего журнала обратилась за комментарием к давнему другу нашего журнала, французскому эксперту Доминику Фашу, который  участвовал в работе круглого стола на тему «Экономика знаний и новая парадигма развития человеческого капитала»  в рамках «Международного молодежного экономического форума», проходящего на площадке ПМЭФ-2018.

По мнению Доминика Фаша, после выхода Великобритании из ЕС у Франции открывается «окно возможностей»: Франция станет единственной западно-европейской страной, обладающей ядерным ресурсом. Это означает, что именно Франции придется брать на себя принятие многих решений. Возможно, полагает эксперт, именно Франции придется организовать конференцию по безопасности в Европе - с  американцами, если они захотят, или же без них, если они откажутся. Но, разумеется, с Россией, потому что будет необходимо попытаться решить накопившиеся проблемы, которые так и не были решены в рамках Минских соглашений

Как полагает Доминик Фаш,  три дня форума не смогли радикально изменить повестку дня: общая международная ситуация не изменилась, каждая страна осталась на своей позиции. Но, как он отметил, это не означает, что эти дни не окажут влияния на общую ситуацию в Европе. «Есть французская поговорка: собаки лают, а караван дальше идет. Здесь то же самое: бизнес идет», - заключил Фаш.

По его словам, деловые отношения между бизнесом не безоблачны: есть общие проблемы, есть сложности из-за сложных международных отношений. Но, по мнению эксперта, несмотря на сложности, бизнес между европейскими странами и Россией, между Францией и Россией будут развиваться, поскольку стороны уже вложили в сотрудничество довольно большие суммы. В новой, изменяющейся мировой ситуации, Франции и России придется искать новые формы и выстраивать новый баланс взаимоотношений.

Говоря о проблемах, стоящих перед Европой и перед Францией, Доминик Фаш отметил не только перестраивающийся баланс после ухода Великобритании, но и такие тенденции, как усиливающуюся глобализацию, с одной стороны, и в то же самое время противоположное стремление "отгородиться, жить по своим правилам".

По мнению эксперта, одним из возможных путей решения проблемы, связанную с мигрантами, будет развитие доступных технологий. 

«Мы понимаем, что это сложная проблема для Европы. Сложная проблема, потому что причины мы знаем - это отсутствие развития. Что такое отсутствие развития для людей в Африке? Это полтора миллиардов людей без электричества. А электричество – это сразу вода, сельское хозяйство, батарейки для телефона и так далее. И, например, если мы запустим программу, благодаря которой, например, в космосе будет станция, которая обеспечит всех электричеством, в том числе и в Африке, то мы решим некоторые проблемы развития и мы оставим этих людей у себя», - сказал Доминик Фаш.

В числе европейских проблем Фаш назвал одну неожиданную - русских олигархов, которую он связал с нравственным аспектом и проблемой коррупции в России. Как заявил Фаш, проблема коррупции не может быть решена без нравственной революции.

«Единственная проблема для России сегодня – это нравственная революция. Обычно я привожу в пример одного человека, которого русские вообще не знают. Иван Посошков. Это купец, который написал книгу во время правление Петра I, называется «О скудности и богатстве». На старорусском языке, очень красивом. Этот купец, который был удачен, успешен, сделал состояние, и стал думать о государстве. О порядке, о том, какой должна быть налоговая система, как это все организовать. Он написал Петру обращение. И чем все это кончилось? Его отправили в тюрьму, где он умер. Все как обычно. И вот он как раз говорит в этой книжке, что всякие модернизации могут быть, но должна быть в первую очередь нравственная революция (для него это больше в религиозном аспекте). И я считаю, что ничего не меняется. То же самое здесь актуально здесь и сейчас. Один предприниматель пришел ко мне после сессии, втихаря. И обратился: "Доминик, можете нам помочь избавиться от коррупции?" И я подумал, что это займет время  - должно вырасти новое поколение, потому что молодые люди понимают, что нравственность будет основным драйвером для новой России», -  подвел итог Доминик Фаш.

Все новости