Валентина Матвиенко: Евгений Примаков — отец новой внешней политики России

29 мая 2018

Фото: Редкие земли
В Москве открылись Примаковские чтения — международный форум экспертов, дипломатов и политиков, посвященный памяти выдающегося ученого и государственного деятеля академика Е.М. Примакова. Организатор форума — Институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО).

Выступая на открытии конференции, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила: «Примаковские чтения за короткий срок стали признанной, авторитетной экспертной площадкой для обсуждения самых острых проблем и перспектив международной жизни.

Я убеждена, что такие солидные, представительные форумы являются лучшей данью памяти «великому гражданину нашей страны», как назвал Евгения Максимовича Примакова наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Сегодня, когда Евгения Максимовича нет с нами уже три года, мы можем в полной мере оценить масштаб его личности, дар его стратегического предвидения и богатство его интеллектуального наследия. Думаю, не будет преувеличением назвать Евгения Максимовича Примакова отцом новой внешней политики России».

Спикер Совета Федерации подчеркнула: «Самонадеянность Запада и его упоение ролью «глобального лидера» лишь привели к росту напряженности и усилению мирового терроризма. Но даже в этом противостоянии, стратегия России направлена на стабильность.

Нам категорически не нужна новая холодная или любая иная война, гонка вооружений, новые линии враждебности и тому подобное. Но и свои интересы, свою стабильность, свою социально-политическую, территориальную и культурную целостность и свои ценности Россия намерена защищать со всей решимостью.

Представляется, что и международная система стоит сейчас на распутье. Ядерное оружие дало нам полвека на размышление. Появление новейших вооружений объективно грозит развернуть мир в прошлое, сделать тотальное противоборство на грани войны повседневной нормой жизни».

Главная тема нынешнего форума — формирование нового миропорядка. Коснулась этой темы в своем выступлении и спикер верхней палаты Парламента.

«Нравится нам это или нет, но любой порядок основывается на силе или на праве. Деградацию миропорядка в сторону силы мы наблюдаем последние четверть века.

Подобная практика множит беспорядок, хаос и произвол в международной жизни, а в длительной перспективе грозит глубоко подорвать, даже убить саму систему права. Правовой нигилизм не признает границ. И допустив его в одной сфере, мы неизбежно рискуем распространением этой «раковой опухоли» на все остальные сферы.

В 2008 году Россия предложила заключить инклюзивный договор о европейской архитектуре безопасности, но этот исторический шанс был упущен, а предложения России — отвергнуты без обсуждения. Члены НАТО считают, что альянс гарантирует им безопасность, однако их стратегическая ошибка заключается в том, что они ставят знак равенства между собой и Европой. То, что обеспечивает безопасность одним, в блоковой модели безопасности неизбежно является угрозой для других. НАТО не является универсальным институтом в сфере безопасности, это блоковый реликт двухполярной эпохи, который по определению не может не искать себе оппонента. Сегодня такого оппонента себе нашли в придуманной «российской угрозе». Однако «враждебная Россия» — это не объективная реальность, а внутренний проект самого Запада, при помощи которого он решает свои собственные проблемы.

Но «евроатлантисты» не учли, во-первых, что мир изменился и в нем диктат одного полюса вызывает все большее отторжение, а во-вторых, — что путинская Россия — это уже не слабое государство допримаковской эпохи.

С восточного крыла Евразии предлагаются большие интеграционные проекты. Президент России предлагает широкое евразийское партнерство. А на Западном фронте, как говорится, без перемен, все тот же вооруженный шантаж.

Евгений Максимович Примаков ввел в свое время термин «стратегические ценности», на основе которых мы можем выстроить отношения с Западом, — противостояние международному терроризму, распространению оружия массового поражения, урегулирование национальных конфликтов. Давайте работать над каждым пунктом в отдельности, и тогда вернется возможность делать все сообща. А самое главное, вернется доверие, которое так нужно на международной арене», — отметила Валентина Матвиенко.
Все новости