В Санкт-Петербурге научились ловить брызги раскаленного металла

28 мая 2018

Специалисты Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) в рамках Проекта 5-100 разработали пылеулавливающую установку, которая улавливает и гасит горящие частицы металла. Сообщение о разработке опубликовано в Scopus, популярно о ней рассказывает пресс-служба вуза.

Любое производство сталкивается с проблемой очистки воздуха от твердых частиц, поднимающихся в воздух при обработке материалов. Но особенно остро эта проблема стоит на металлургических предприятиях, где существует угроза возгорания из-за раскаленных частиц, попадающих в очистительные фильтры. В частности, как отмечает пресс-службу СПбПУ, одним из наиболее вредных пылеобразующих процессов является сварочное производство, которое сопровождается выделением брызг горящего металла. Эти брызги загрязняют окружающую среду, создают угрозу здоровью (работник может получить сильные ожоги),  влекут за собой технически неэффективный расход материала, но что особенно опасно - они могут привести к пожару.

В настоящее время в промышленности используются различные способы для освобождения воздуха от горящих брызг, но все они, по мнению специалистов, недостаточно эффективны. Сотрудники СПбПУ поставили перед собой задачу: изучить механизмы образования сварочных аэрозолей и разработать пылеулавливающее оборудование, обеспечивающее гашение и остывание горящих брызг.



Установка, которую разработали сотрудники Политехнического университета совместно с предприятием АО «СовПлим», способна улавливать и остужать сто процентов горящих брызг металла уже на стадии предварительной очистки сварочного аэрозоля. Она основана на запатентованной учеными модели промышленной вытяжки -  прямоточном циклоне ЦП-2500. Она устроена так, что крупные частицы горячего металла, втянутые в вытяжку, гасятся за счет центробежной силы.Проведенные испытания показали, что конструктивные особенности циклона ЦП-2500 обеспечивают 100 % улавливание пожароопасных твердых горячих капель металла. Показателем служит состояние очистительных фильтров: до применения разработанного устройства горящие частицы попадали на фильтр и прожигали его. После после применения фильтры были без следов капель металла: это означает, что они погасли и не долетели до фильтра.



По словам разработчиков, установку  уже начали применять  в металлообрабатывающих цехах и на сварочных участках на таких предприятиях, как Газпром, Лукойл, Роснефть, КАМАЗ. Как они полагают, установка позволит существенно снизить риски возникновения пожаров на промышленном производстве.
Все новости