Будем жить лучше и дольше: Цитаты и цифры ПМЭФ -2018

25 мая 2018

Фото: Редкие земли
В Санкт-Петербурге продолжает работу XXII Международный экономический форум. В нем принимает участие 15 тысяч участников из 150 стран.
Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что правительство проведет бюджетный маневр, перенаправив часть расходов на меры по стимулированию экономического роста.

«Безусловно, мы говорим о необходимости бюджетного маневра внутри расходов  (федерального бюджета), переструктурирования (их) таким образом, чтобы эти расходы больше отвечали целям развития», — сказал он.

По словам Силуанова, в предыдущие годы расходы бюджета были направлены на решение текущих задач — повышение заработных плат и социальное обеспечение, а теперь расходы федерального бюджета надо перераспределить на те направления, которые смогут стимулировать приток инвестиций.
«Это инфраструктура, мы уже говорили об этом, с участием долгового финансирования. Это «цифра», необходимость развития цифровой экономики. Это поддержка экспорта, обязательное условие экономического роста», — заявил он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство не будет вводить налог с продаж, отмененный в 2004 году. Он также подтвердил, что выступает за сохранение ставки НДФЛ на уровне 13%. «Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом», — сказал Силуанов, отметив при этом, что окончательное решение будет принимать правительство.

Зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что пенсионная реформа в России может начаться уже в 2019 году. «Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема, какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше», — сказала она.
Длительные сроки проведения реформы Голикова объяснила тем, что «пенсионная система многопланова» и включает ряд обширных тем, в том числе обычных пенсий, пенсионного возраста, досрочных пенсий.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что президент в своем майском указе поставил достаточно амбициозные задачи и правительство пока выжидает с ответом.

По словам Кудрина, в 2000-х годах амбициозные инициативы чаще выдвигало правительство, а президент просил не торопиться и подождать с их принятием, однако сейчас ситуация изменилась.

«Сегодня президент задает такую планку, а правительство размышляет. У меня сейчас складывается впечатление, что правительство это такой тигр, который готовится к прыжку. И мы в ближайшее время узнаем те самые прорывные и достаточно продвинутые реформы», — сказал Кудрин.

Глава Минздрава Вероника Скворцова спрогнозировала на круглом столе ПМЭФ-2018 на тему роста продолжительности жизни, что детство у россиян будет длиться до 30 лет, зрелость - до 70 лет, а общая продолжительность жизни к 2030 году превысит 80 лет. По словам министра, за последние два года продолжительность жизни в России выросла на 2 года.

Для сравнения, в Евросоюзе за 30 лет удалось увеличить продолжительность жизни только на полтора года, причем за последний год продолжительность жизни в России выросла 0,8 лет, а у мужчин - на один год, заявила Скворцова.

На форуме работает журнал «Редкие земли». Мы приняли участие в Деловом завтраке Сбербанка и многих других сессиях и круглых столах. Эксклюзивные материалы с Форума будут опубликованы в журнале и на нашем сайте.

Собств. информация,  по материалам РБК, информагентств.
Все новости