Новый банк Развития БРИКС поможет Волге

22 мая 2018

Вопрос о возможном участии Нового банка Развития БРИКС в мероприятиях по реабилитации реки Волга обсуждался на встрече рабочей группы по сотрудничеству в области окружающей среды стран БРИКС, заседание которой прошло в городе Дурбан (ЮАР) в преддверии встречи министров экологии и старших должностных лиц стран БРИКС.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, в ходе заседания Рабочей группы по сотрудничеству в области окружающей среды стран БРИКС обсуждались вопросы дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в области окружающей среды между странами пятерки. По словам представителей экологических ведомств, к настоящему времени сформировалась устойчивая архитектура многостороннего взаимодействия. Регулярными стали встречи министров, заседания рабочей группы и старших должностных лиц. В принципиальном плане согласован базовый документ - Меморандум о сотрудничестве стран БРИКС в области окружающей среды.

В рамках этой программы предполагается разработка национального проекта по экологической реабилитации реки Волга, который после проработки с Минфином России предполагается представить в Новый банк Развития БРИКС.

Также отмечается, что китайские партнеры будут координировать программу партнерства городов в целях устойчивого развития, предполагающую включить также и проекты и технологии в области обращения с отходами. Представители ЮАР и Индии инициировали также реализацию программ в области циркулярной экономики, а также экономики океанов.

Как уточнили в пресс-службе, отраслевое взаимодействие в рамках БРИКС начало складываться в период российского председательства в объединении в 2015 годуу и в настоящее время оформилось в ряд постоянно действующих форматов. Каждый год страна-председатель проводит на своей территории: встречу министров окружающей среды, заседания Рабочей группы по окружающей среде и заседание старших должностных лиц по окружающей среде.

Также странами одобрено создание практического механизма – международного государственно-частного партнерства BEST PLATFORM, которая будет служить площадкой для предметного и практического диалога бизнеса, общественности, государственной и региональной власти, научных кругов и международных организаций с целью выработки конкретных проектов и программ для реализации на территории стран БРИКС. Название платформы предложила российская сторона - BEST PLATFORM (Brics Environmentally Sound Technology Platform). Было решено, что Россия будет координировать разработку и реализацию зонтичной программы «Чистые реки БРИКС».

Заседание участников BEST PLATFORM с участием профильных ведомств стран объединения, бизнеса, международных организаций, науки и финансовых институтов предполагается провести осенью 2018 года в Москве. В качестве приоритетных направлений взаимодействия названы темы защиты атмосферного воздуха от загрязнения, сохранение биоразнообразия, реализация повестки дня устойчивого развития - 2030.

Россия будет председательствовать в БРИКС в 2020 году.
Все новости