Разработана управляемая капсула для доставки противоопухолевых препаратов

21 мая 2018

Научный коллектив ученых НИТУ «МИСиС» и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова провел успешные доклинические исследования нового противоопухолевого препарата на основе наночастиц магнетита. Тесты показали увеличение продолжительности жизни больных мышей 50% в случае применения для лечения инновационного препарата. Результаты опубликованы в журнале Nanomedicine, популярно об на исследовании рассказывает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

Препарат состоит из двух компонентов: первый - сферические наночастицы магнетита, внутрь которых поместили лекарство-цитостатик (токсическое вещество, разрушающее клетки опухоли). Второй компонент - векторная молекула, которая выполняет функцию адреса, то есть ведет частицу с ядом конкретно к пораженному органу, не накапливаясь в здоровых тканях организма. Векторная молекула представляет собой антитело к белку, который вырабатывается клетками для стимулирования образования эмбриональной сосудистой системы. Эта молекула может присоединиться только к определенному типу клеток. Раньше такие молекулы использовались в качестве самостоятельного лекарственного средства, но терапия с использованием этих антител не показала высокой эффективности. Но в этот раз она показала свою эффективность как «служба доставки» лекарственных препаратов.



«Исследования показали, что предложенная терапевтическая схема эффективна: эксперименты in vitro, а затем in vivo продемонстрировали, что продолжительность жизни животных, проходящих лечение новым препаратом, увеличилась на 50% — с 23 до 39 дней. Помимо этого, предложенное вещество показало хорошую визуализацию ткани опухоли в процессе МРТ-исследования. Это потенциально может быть применимо для облегчения работы хирургов в процессе операции с целью обозначения и визуальной фиксации краев пораженного органа», — цитируются в сообщении пояснения руководителя научной группы заведующий лабораторией „Биомедицинские наноматериалы“ НИТУ МИСиС Максима Абакумова. 

Помимо адресной доставки лекарств, частицы оксида железа показали хорошие результаты и в методе терапии путем гипертермии. Он заключается в следующем: наночастицы магнетита вводятся в пораженный орган, где они накапливаются, и далее подвергаются воздействию переменного электромагнитного поля с определенными параметрами, в результате которого они разогреваются до 43-45 градусов и разогревают окружающие раковые клетки, которые при этом погибают. Важно, что клетки злокачественных опухолей более чувствительны к изменению температуры, чем здоровые, и это позволяет оставить здоровую ткань неповрежденной.

Доставка лекарств в пораженный орган, которая осуществляется с помощью наночастиц, является одним из трендов медицинских исследований. Например, ранее в НИТУ «МИСиС», Университете Хьюстона и Томском политехническом университете проводились исследования по фототермальному лечению с помощью золотых наночастиц, а частицы, легированного редкоземельными элементами — эрбием и иттербием, ученые МФТИ предложили использовать для адресной доставки препаратов в пораженный опухолью орган.

Все новости