Построен первый катамаран на российских солнечных элементах

18 мая 2018

Первый катамаран, оснащенный российскими солнечными батареями, отправится 19 мая в регату из Санкт-Петербурга до Астрахани, сообщается на сайте проекта «Солнечная регата».

Судно спроектировано и создано российскими инженерами в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» «Национального центра инженерных конкурсов и соревнований». Проект включен в дорожную карту Маринет Национальной технологической инициативы, объявленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию в 2014 году. Большинство комплектующих на судне — российского производства: солнечные панели произведены компанией «Хевел» (Новочебоксарск), аккумуляторы — компанией «Лиотех» (Новосибирск), автоматика — «Валком» (Санкт-Петербург) Солнечные батареи разработаны в Физико-техническом институте имени Иоффе, и, по словам представителя Marinelab, являются лучшими в России, а также соответствуют мировому уровню.



Разработка впервые была показана публике 11 мая на стрелке Васильевского острова. 19 мая судно отправится в экспедицию «Эковолна» от Балтики до Каспия: за 90 дней оно пройдет от Балтийского до Каспийского моря по рекам: Нева, Волга, Ока, Кама через 20 регионов России. Длина маршрута составит более 5000 км. Более чем в 40 городах по пути следования будут проведены пресс-конференции и образовательные встречи с местными студентами и школьниками. На борту будет присутствовать постоянный профессиональный экипаж, а также сменяющие друг друга в каждом порту ученые, экологи и партнеры экспедиции из ведущих университетов страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Института географии РАН. По результатам экспедиции будет составлена интерактивная экологическая карта России, а также презентовано исследование инфраструктуры портов и верфей по пути следования катамарана, уточняется на сайте проекта.

Как заявляют учредители, в рамках проекта создан уникальный высокотехнологичный водный транспорт, который уже в ближайшее время может быть запущен в массовое производство. Также большую ценность будут представлять научные данные, которые соберут участники экспедиции. Но одной из главных целей, на достижение которых направлен проект - это демонстрация судна, которое успешно работает на экологически чистом топливе и использует возобновляемые источники энергии.

«Пять лет назад мы начали проводить в России соревнования «Солнечная регата» и быстро поняли, что большая часть нашего консервативного населения не верит и не понимает, как много может дать использование солнечной энергии. Мы решили, что эта проблема должна быть решена за счет проведения большой научно-просветительской экспедиции. После того, как этот катамаран пройдет пять тысяч километров от Балтийского до Каспийского моря, многие поймут, что у судов, работающих на солнечной энергии, есть будущее», - полагает Евгений Казанов, директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». 



Все новости