Россия и Чили будут сотрудничать в сферах ядерных технологий и производстве лития

17 мая 2018

Региональной центр «Росатом Латинская Америка» (структура частного учреждения «Русатом - Международная сеть») и Чилийская комиссия по атомной энергии подписали Меморандум о взаимопонимании по широкому спектру вопросов, начиная от мирного использования атомной энергии до применения технологий по производству лития. Документ был подписан на полях Х юбилейного Международного форума «АТОМЭКСПО 2018», сообщает пресс-служба Росатома.

Меморандум предусматривает содействие взаимному сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии и литиевой отрасли. Сотрудничество в атомной сфере будет включать модернизацию и продление срока службы исследовательских реакторов в Республике Чили, применение радиационных технологий в сферах медицины, сельского хозяйства, науки и других смежных областях.

Сотрудничество в отраслях. связанных с литием, будет подразумевать развитие и применение технологий извлечения лития из рассола, а также производство литиевой продукции, Отмечается, что в эту область будет входить совместное производство катодных материалов, аккумуляторных батарей и другой высокотехнологичной продукции на основе лития и его соединений.

В соответствии с Меморандумом для определения конкретных совместных проектов, направленных на реализацию вышеуказанных направлений, стороны создадут совместные рабочие группы.

«Мы считаем, что подписание настоящего меморандума представляет собой фундаментальный шаг в нашем сотрудничестве с Чили во многих направлениях. Более 70 лет используя и создавая высокие и надежные технологии, мы готовы предложить Чили наш уникальный опыт во многих областях, включая ядерную медицину, разработки для сельского хозяйства и литиевую продукцию», – цитируются в сообщении слова Ивана Дыбова, президента «Росатом Латинская Америка».

На сегодняшний день российско-чилийское взаимодействие в области ядерной энергии регулируется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Чили о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 29 июня 2005 года. 

В Чили сосредоточено около 53% всех мировых запасов лития, а общие запасы лития в Чили оцениваются USGS в 7,5 млн тонн. В Чили находится одно из крупнейших литиевых месторождений в мире - Salar de Atacama, где карбонат лития извлекается из рапы (крепкого соляного раствора минеральных озер, расположенных в засушливых районах) чилийской компанией SQM (Sociedad Quimica y Minera de Chili S.A) - одним из крупнейших в мире производителей карбоната лития. Также добычей лития в Чили занимается американская компания Rockwood Lithium. В 2017 году Правительство Чили утвердило программу привлечения инвестиций иностранных компаний в производство лития Lithium Call Roadshow. По данным РБК, «Росатом» принял участие в этой программе. 
Все новости