Законопроект о создании федерального оператора опасных отходов поддержан сенаторами

16 мая 2018

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при Совете Федерации РФ рекомендовал ускорить принятие проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Сообщается, что решение было принято по итогам заседания рабочей группы по мониторингу мер Правительства Российской Федерации по обеспечению безопасного обращения с отходами производства и потребления, в первую очередь с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами I и II классов опасности. 

«Участники рабочей группы поддержали закрепление за Госкорпорацией «Росатом» статуса федерального оператора по обращению с чрезвычайно опасными и высоко опасными отходами и обсудили детали принятия соответствующих поправок в действующее законодательство» - говорится в сообщении.

Ранее Минприроды России разработало проект поправок в закон «Об отходах» и предложило  сделать госкорпорацию «Росатом» федеральным оператором по обращению с опасными отходами, как как госкорпорация обладает как опытом, так и самыми современными технологиями по обращению с радиоактивными отходами. Также предлагалось разработать подробную схему по обращению с отходами I-II классов опасности, создать единую государственную информационную систему, а также построить инфраструктуру для обработки, обезвреживания и утилизации опасных отходов. Подготовленные Минприроды России изменения необходимы для создания системы управления опасными отходами по аналогии с радиоактивными, утилизацию которых обеспечивает госкорпорация.

Особо отмечается, что предлагаемый законопроект не ограничивает конкуренцию и предусматривает различные варианты финансирования, в том числе государственно-частное партнёрство в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития РФ и Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Все новости