В Курчатовском институте к концу года соберут новый гибридный токамак

15 мая 2018

В научно-исследовательском центре Курчатовского института началось строительство новой тороидальной гибридной установки для магнитного удержания плазмы, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий Петра Хвостенко.

Новый токамак Т-15МД будет построен на фундаменте старого токамака Т-15, который работал в Центре с 1988 года по 1995 год и был на тот момент одним из крупнейших в мире. Он был первым промышленным прототипом термоядерного реактора, использующего сверхпроводящие магниты для управления плазмой. С 1996 по 1998 год на установке была проведена серия модернизаций для проведения предварительных исследований для проектных работ по Международному термоядерному экспериментальному реактору (ИТЭР, ITER).

«Гибридный токамак сейчас называется Т-15МД. Это большая установка, в конце года мы её должны собрать на месте старой Т-15 в этом здании [Курчатовского института]. Ту [старую установку] мы разобрали, строим новую на её фундаменте», — цитируются в сообщении слова Петра Хвостенко.

По словам Хвостенко, новый реактор соберут к концу 2018 года, пуск запланирован на 2020 год. На новом реакторе будут отрабатывать технологии, которые необходимы для термоядерного источника нейтронов именно для гибридного реактора».

Гибридный реактор сочетает принципы термоядерной и ядерной энергетики:  для выработки энергии в нем использоваться не только реакции синтеза лёгких ядер (обычно дейтерия и трития), но и реакции деления. Бланкет гибридного реактора (устройство, предназначенное  для использования нейтронов, генерируемых в реакции синтеза). состоит из двух зон: в первой зоне - делящиеся вещества, во второй-й зоне - литийсодержащие вещества для воспроизводства сгоревшего в плазме трития. Отмечается что Т-15МД будет работает на тории. Также, в отличие от термоядерного реактора, в гибридном не нужны сверхвысокие температуры для получения энергии.

Создание гибридных реакторов и умение управлять термоядерным синтезом позволит человечеству получить источник чистой энергии в течении долгих лет. Для этого был разработан проект ИТЭР – первого в мире экспериментального термоядерного реактора. Предполагается, что ИТЭР станет первой термоядерной установкой, вырабатывающей тепловую энергию в промышленных масштабах, а успешная реализация проекта позволит получить неисчерпаемый источник экологически чистой энергии. Проект создания международного экспериментального термоядерного реактора был предложен в 1985 году Советским Союзом, и к 1990 году был разработан проект, получивший название ИТЭР. В 1992 году между странами ЕС, Россией, США и Японией было подписано межправительственное соглашение о разработке инженерного проекта. Впоследствии к проекту присоединились Канада, Китай, Южная Корея, Индия и Казахстан, и в 2006 году началась практическая реализация проекта. 

Россия по условиям соглашения должна поставить высокотехнологичное оборудование, доля которой составит 10% от общей суммы финансирования проекта. Первую плазму на ИТЭР планируется получить в 2025 году.
Все новости