Редкоземельные металлы и литий обнаружены на северо-востоке Монголии

14 мая 2018

Запасы редкоземельных металлов и лития обнаружены в ходе геологоразведочных работ на северо-востоке Монголии, сообщает GoGoMongolia со ссылкой на данные компании Buman-Olz LLC. 

В ходе геологоразведочных работ на участке угольного рудника Хоот, который находится в северо-восточном сомоне [единица административного деления в Монголии - прим. ред] Матад, были обнаружены запасы редкоземельных элементов и лития, сообщил глава Buman-Olz LLC Цогтжаргал Дондовдорж (Tsogtjargal Dondovdorj). Он отметил что компания заинтересована в дальнейшей разведке на этом участке, который находится в 40 км от рудника, и готова поддержать развитие этого региона.  

Сомон Матад относится к числу бедных районов Монголии с высоким уровнем безработицы. С 2009 года и по настоящее время компания Buman-Olz LLC разрабатывает угольное месторождение Хоот, запасы которого, по данным компании, составляют 11,1 млн тонн угля. Как полагают в компании, строительство железных дорог, которые свяжут рудник с другими городами Монголии, окажут большое влияние на развитие региона за счет сокращения безработицы и улучшения положения людей в этом районе. 

Как полагает министр горнодобывающей промышленности и тяжелой промышленности Монголии Сумиабазар Долгорсурен (Sumiyabazar Dolgorsuren), развитию этого региона может способствовать строительство железных дорог, в том числе в рамках программы создания экономического коридора Россия – Китай – Монголия, принятой в ходе трехсторонней встречи Владимира Путина, Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и Президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа (Ташкент, 2016 год).
Все новости