Определены национальные цели развития РФ в научно-технологической и социально-экологической сферах

8 мая 2018

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития РФ в научно-технологической и социально-экологической сферах на период до 2024 года. Указ опубликован на официальном сайте Кремля.

Одной из целей национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года Владимир Путин определил вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира. Также среди задач, поставленных перед Правительством России, также определяются следующие задачи в научно-технической и производственной сферах:
ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа; обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере; обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов; создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

При разработке национального проекта в сфере экологии правительству РФ поручено обеспечить эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов. Для решения этой задачи предлагается сформировать комплексную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создать условия для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления. Также предполагается создать и обеспечить эффективное функционирование во всех субъектах РФ системы общественного контроля, которая будет выявлять несанкционированные свалки. Рассматривая национальные цели в сфере экологии, президент отметил, что необходимо создать современную инфраструктуру, обеспечивающую безопасное обращение с отходами I и II классов опасности, и ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.

Для того, что к 2024 году РФ вошла в число пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, правительству поручено создать передовую инфраструктуру научных исследований и разработок, инновационной деятельности, включая создание и развитие сети уникальных научных установок класса «мегасайенс»; обеспечить обновление не менее 50 процентов приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки; создать научные центры мирового уровня, среди которых будет сеть международных математических центров и центров геномных исследований и не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.
Все новости