Автодор испытает беспилотный транспорт на трассе М-11 возле Вышнего Волочка

4 мая 2018

Фото: Участок трассы М-11 в обход Вышнего Волочка (км 258 - км 334) проходит в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах Тверской области. Фото предоставлено пресс-службой ГК Автодор
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ГК «Автодор» до 30 ноября 2018 года провести испытания технологий беспилотного автотранспорта на трассе Москва - Санкт-Петербург. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Поручение дано по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, которое состоялось 24 апреля 2018 года. Испытания технологий беспилотного транспорта станут частью реализации плана мероприятий проекта «Автонет» Национальной технологической инициативы,  который ставит целью создание рынка по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры, развитию беспилотных технологий и систем мониторинга транспорта, удалённой диагностики, навигации, помощи водителям и кибербезопасности.

«Государственной компании "Автодор" (С.В.Кельбаху) до 29 июня 2018 года определить пилотный участок (участки) скоростной автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург и до 30 ноября 2018 года при участии Агентства стратегических инициатив и рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» Национальной технологической инициативы начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта», - говорится в перечне поручений.

Как сообщает пресс-служба ГК «Автодор», пилотный участок уже определен: это обход Вышнего Волочка на скоростной автодороге М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в Тверской области. Отмечается, что преимуществами этого участка дороги является то, что здесь трасса высшей технической категории не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне, встречные направления разделены специальным ограждением, трасса не проходит по территории населенных пунктов, то есть максимально безопасна для людей, включая водителей и пассажиров автотранспорта.

Особо отмечается, что испытания будут проведены с соблюдением всех возможных мер безопасности: сначала испытания беспилотного транспорта будут проходить на специально созданном закрытом полигоне, имитирующем все элементы трассы. Лишь после успешных испытаний и положительных заключений беспилотный транспорт сможет появиться на дороге. Специально для этого «Автодор» уже подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным научным центром ФГУП «НАМИ». В рамках соглашения стороны готовятся уже летом текущего года приступить к проведению испытаний беспилотных технологий на полигоне.
Все новости