Студенты УрФУ пройдут практику на бразильских горнодобывающих предприятиях

28 апреля 2018

Уральский федеральный университет заключил многостороннее соглашение с Бразильской горнорудной ассоциацией, в рамках которого студенты УрФУ смогут проходить практику на горнодобывающих предприятиях Бразилии, сообщает пресс-служба университета.

«Это первый проект, который позволит студентам УрФУ проходить практику в бразильских горно-металлургических предприятиях. Думаю, это будет исключительно взаимовыгодное сотрудничество. Я представляю регион Бразилии Минас-Жерайс, который очень похож на Урал, поскольку там также добываются практически все минералы и есть большое количество предприятий горно-металлургического комплекса. В частности, у нас в Бразилии есть компания, аналогичная Уральской горно-металлургической компании. Все это позволит готовить по-настоящему квалифицированные кадры для конкретных предприятий данного сектора промышленности», — цитируются в сообщении слова Паулу Энрике Суареса, директора по коммуникациям Бразильской горнорудной ассоциации.

Сообщается, что первой совместной российско-бразильской образовательной программой станет магистерская программа «Связи с общественностью и реклама: гармонизация межкультурных коммуникаций». В дальнейшем будут появляться и другие совместные программы. Первый выезд на практику запланирован на август текущего года. Уточняется, что период прохождения студенческой практики может составлять один или два семестра. Кандидаты должны обладать знаниями языка обучения принимающей страны, а их академическую успеваемость оценит Бразильская горная ассоциация.

Также соглашение между УрФУ и Бразильской горнорудной ассоциацией предполагает обмен технико-административным персоналом более высокого уровня и научно-исследовательское сотрудничество, совместную организацию конференций, а также обмен публикациями и научной документацией между вузом и ассоциацией.

Бразилия располагает большими запасами полезных ископаемых. По данным 1978 года страна занимает первое место среди промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран по запасам железных, бериллиевых и ниобиевых руд и горного хрусталя, второе -  по запасам битуминозных сланцев, третье — по запасам бокситов и четвертое — по запасам руд редкоземельных элементов. Имеются запасы нефти, природного газа, угля, руд урана, никеля, олова, вольфрама, меди свинца, цинка, лития, тантала, фосфатов, барита. Около 70% национальной добычи и 80% экспорта поступает с рудников штата Минас-Жерайс. Ведущая отрасль страны — железорудная.

Все новости