Председатель Совета РФФИ Владислав Панченко вошел в редакционный совет журнала «Редкие земли»

27 апреля 2018

Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН (ИПЛИТ РАН), доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Владислав Панченко  вошел в редакционный совет журнала «Редкие земли». 

Владислав Яковлевич Панченко - советский и российский ученый в области лазерно-информационных технологий, научного приборостроения, нелинейной оптики и медицинской физики.  Им выполнены пионерские работы в области физики взаимодействия лазерного излучения с веществом, созданы новые лазерные информационные и технологические системы, в том числе для применения в медицине.

Владислав Яковлевич Панченко разработал кинетическую теорию лазерного возбуждения, процессов нелинейной релаксации и диссоциации молекул, в том числе озона. Им созданы модели филаментации мощного фемтосекундного излучения в атмосфере, предложен оригинальный метод лазерного разделения изотопов при многоволновом возбуждении молекулярных газов, созданы численные модели газовых лазеров с прямой солнечной накачкой и лазерных эффектов в верхних атмосферах планет, позволившие объяснить аномально высокие потоки ИК-излучения из верхних атмосфер Венеры и Марса. 

Академик Панченко разработал теорию дифракции лазерных пучков и сверхкоротких лазерных импульсов на пространственно-модулированной поверхности и создан новый класс дифракционных элементов для управления параметрами мощного лазерного излучения и провел цикл работ по лазерному разделению изотопов для фундаментальных исследований в области ядерной физики и медицины на уникальном комплексе АВЛИС. Под его руководством разработана концепция и реализаван принцип цифровых аддитивных технологий: созданы системы и приборы для создания трехмерных объектов сложной топологии (3D-печать) по различным типам входных данных, в том  числе передаваемых из космоса и по сетям Интернет.

Ученый разработал новый класс приборов адаптивной оптики и диагностических систем для исследований в области сверхсильных оптических полей и фундаментальной медицины. Им разработаны бесконтактные методы и приборы контроля подповерхностных дефектов в материалах, созданы экспертные и интеллектуальные обучающие системы для пользователей лазерных технологических комплексов совместно с Институтом системного анализа РАН.

Под его руководством разработаны технологии и созданы отечественные системы для индустриальной лазерной обработки материалов, в т.ч. материалов специального назначения, разработана концепция и экспериментально реализована аддитивная технология селективного лазерного спекания микро- и нанопорошков для получения наноструктурированных градиентных материалов, в том числе биосовместимых, и изготовления трехмерных объектов сложной топологии, а также проведен цикл исследований разлетной лазерной плазмы, разработаны технологии и создано оборудование для лазеро-плазменного напыления пленок нанометровых толщин из широкого спектра материалов, в том числе пионерские работы по напылению высокотемпературных сверхпроводящих пленок.

Благодаря исследованиям Владислава Панченко созданы уникальные комплексы производства биомоделей и имплантов на основе индивидуальных томографических данных пациента на базе 3D аддитивных технологий: лазерной стереолитографии, селективного лазерного спекания микро- и нанопорошков, очистки в сверхкритических жидкостях, фемтосекундной наностереолитографии. Все эти разработки применяются в более чем 40 клиниках в Российской Федерации и за рубежом в нейрохирургической практике, челюстно-лицевой хирургии, ортопедии и при лечении онкологических заболеваний. Под руководством ученого создано новое поколение интеллектуальных лазерных хирургических систем, благодаря использованию которых уже выполнено более 1 500 успешных операций. Им разработаны системы, которые открывает принципиально новые возможности для проведения малотравматичных и органосохранных операций, в первую очередь – в онкологии. 

Академик Владислав Панченко – автор более 400 научных работ, из них 12 монографий и монографических обзоров, суммарно они процитированы свыше 1600 раз, индекс Хирша — 14 (данные РИНЦ на сентябрь 2017 года). Под руководством Панченко подготовлено 7 докторов и 11 кандидатов наук.

Читайте интервью с Владиславом Яковлевичем Панченко в ближайшем выпуске журнала «Редкие земли».
Все новости