Новые технологии в электроэнергетике

26 апреля 2018

Внедрение новых технологий таких, как Smart Factory, 3D-печать и других открывает перед электроэнергетикой большие перспективы, заявил президент «Интерэлектромаша», заместитель генерального директора ООО «Русэлпром» Станислав Масютин, представляя на IX Международной конференции «Элмаш-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы» концепцию «Индустрия 4.0» применительно к электротехнической отрасли. Отчет о конференции опубликован пресс-службой концерна.

IX Международная конференция «Элмаш-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы», организованная международной ассоциацией «Интерэлектромаш», прошла 17-18 апреля в рамках выставки «Электро-2018» в ЦВК «Экспоцентр». На конференции руководители ведущих предприятий энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности России обсудили темы, важные для развития отечественной электроэнергетики.

«Цифровую модернизацию российских предприятий необходимо проводить сразу на нескольких уровнях: в части промышленного оборудования; ИТ-систем; внутренних бизнес-процессов. Разработка стратегий предприятий является первым и основным этапом цифровизации процессов. Эффективная цифровая стратегия уже не может быть просто целью повышения эффективности и оптимизации бизнеса. Успешная реализация цифровой стратегии позволит предприятиям не потерять свои конкурентные позиции и завоевать новые рынки», - отметил Станислав Масютин.

Главный конструктор электропривода транспортных средств ООО «Русэлпром» Станислав Флоренцев в своем докладе о модернизации маневровых тепловозов предложил готовые современные решения замены гидропередачи на электромеханическую трансмиссию. Эти решения позволят увеличить тягу тепловоза, повысить КПД, снизить расход топлива на единицу выполненной работы, обеспечить бесступенчатое регулирование скорости маневрового тепловоза, увеличить производительность работы, снизить динамические нагрузки на узлы тепловоза и ДВС, а также снизить эксплуатационные затраты на техническое обслуживание, ремонт и расходные материалы, повысить надежность работы маневрового тепловоза в целом.

Также на конференции говорили о политике импортозамещения, современных требованиях к электроизоляции, совершенствовании стандартизации для развития возобновляемых источников энергии, а также других актуальных проблемах в различных областях электротехники. С презентациями передовых технологий, новых материалов, оборудования и приборов выступили представители Ивановского энергетического университета, R&D Кожеби (Чехия), «Протон-Электротекс», «Силовые машины», «Суперпласт», «Турбинные технологии ААЭМ», «Курс», «Элинар», «Электроизолит», «Диэлектрик», «Завод «Микропровод», «Комплектэлектропривод» и другие.

Справка
Российский электротехнический концерн «Русэлпром» – ведущий производитель и поставщик электрических машин и приводов в стране. Компания основана в 1991 году. Входит в топ-400 крупнейших предприятий России по объёмам реализации продукции, лидер по экспорту электродвигателей. Является официальным партнером фонда «Сколково» и членом «Союза машиностроителей России». Производственная и научно-техническая базы концерна имеют полувековую историю. Накопленные опыт и знания, использование передовых технологий позволяют компании занимать лидирующие позиции по разработке и внедрению инноваций в области электромашиностроения. Предприятия концерна изготавливают более 3000 наименований продукции, выпускают целую линейку импортозамещающих электродвигателей и энергоэффективных электрических машин. Концерн «Русэлпром» обеспечивает своей продукцией предприятия атомной отрасли, гидроэнергетической, нефтехимической и газодобывающих сферах, горной металлургии, судостроения и транспорта.
ТЕГИ: Русэлпром
Все новости