Томский госуниверситет вступил в коллаборацию CMS на Большом адронном коллайдере

24 апреля 2018

Томский государственный университет (ТГУ) вступил в коллаборацию CMS на Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) и стал единственный российским вузом, присоединившимся к подсистеме радиационно стойких детекторов PPS в CMS, сообщает пресс-служба университета.

Супердетектор CMS (Compact Muon Solenoid, компактный мюонный соленоид) наряду с ATLAS является крупнейшей универсальной экспериментальной установкой на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Как уточнили в пресс-службе, в рамках экспериментальной программы CMS ученые ТГУ исследуют упругие и неупругие взаимодействия протонов и разрабатывают электронику радиационно-стойких детекторов PPS (Precision Proton Spectromеrter). Их использование существенно расширяет потенциал CMS в изучении фундаментальных свойств материи на LHC. В частности, возможности PPS позволят исследовать аномальное рождение пар векторных бозонов и редкие процессы образования струй с большими поперечными импульсами в условиях повышенной светимости на LHC, появятся новые возможности проверки описания квазичастиц в квантовой хромодинамике.

«CMS наряду с ATLAS находятся на переднем крае науки, изучающей фундаментальные процессы, происходившие в первые доли мгновений возникновения Вселенной. Вступление в новую коллаборацию в ЦЕРН в очередной раз подтверждает высокий уровень исследований в области физики высоких энергий, которые проводят ученые ТГУ в ЦЕРН. Так, в начале апреля этого года обе ведущие коллаборации LHC доверили ТГУ представить последние результаты поисков редких распадов бозона Хиггса на международной конференции Standard Model at Large Hadron Collider–2018», - цитируются в сообщении пояснения заведующего лабораторией физики высоких энергий ТГУ Александра Ходинова. 

По словам руководителя группы ТГУ в CMS Владимира Иванченко, ученые ТГУ разрабатывают новые методы сверхточной регистрации координат и времени частиц высокой энергии с помощью новых детекторов PPS для работы в условиях повышенной светимости LHC после плановой модернизации ускорителя. 

В 2017 году коллектив ТГУ получил мегагрант Правительства РФ на создание центра мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в ЦЕРН. Центр позволит расширить спектр работ исследовательской группы ТГУ в коллаборации ATLAS, в рамках которой ученые ТГУ под руководством Александра Ходинова исследуют процессы распада бозона Хиггса на два мюона (мюон – элементарная частица, вместе с электроном принадлежит к классу лептонов). Важной задачей ТГУ также является модернизация мюонного спектрометра ATLAS: чтобы повысить его чувствительность для регистрации распада бозона Хиггса, физики разрабатывают новые детекторы, оснащенные многофункциональными микросхемами нового поколения.
Все новости