Росгеология приступила к исследованиям в Тихом океане

24 апреля 2018

Росгеология приступила к геологоразведочным работам на железомарганцевые конкреции в Восточной части зоны Кларион-Клиппертон в Тихом океане в соответствии с контрактными обязательствами перед Международным органом по морскому дну, сообщает пресс-служба холдинга.

«Научно-исследовательское судно «Геленджик» АО «Южморгеология» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) покинуло порт Бальбоа (республика Панама) с целью выполнения работ по заказу организации «Интерокеанметалл» (ИОМ). Исследования будут проводиться на площади разведочного района ИОМ в Восточной части зоны Кларион-Клиппертон в Тихом океане и будут включать батиметрическую съёмку многолучевым эхолотом эксплуатабельного блока Н22_NE и разведочных блоков Н22, Н11, Н33 и Н44 с выполнением сопутствующих морских работ (гидрометеорологических наблюдений). После завершения исследований на данном участке НИС «Геленджик» перейдет на площадь Российского разведочного района в рудной провинции Кларион-Клиппертон (Северо-Восточная котловина Тихого океана) для выполнения геологоразведочных работ на железомарганцевые конкреции в соответствии с контрактными обязательствами перед Международным органом по морскому дну», - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, целью данных двух проектов является получение сведений о запасах в пределах промышленно значимых рудных объектов, их технологических свойствах и горно-геологических условиях эксплуатации с полнотой и достоверностью, достаточной для передачи месторождения в освоение.

Международный район морского дна располагается за пределами исключительных экономических зон прибрежных государств и занимает около половины поверхности Земли. В этих местах найдены залежи глубоководных полезных ископаемых, которые являются источниками металлов, имеющих стратегическое значение, причем ресурсы металлов полезных ископаемых в глубоководных морях сопоставимы с ресурсами ряда металлов на суше, а по некоторым металлам (кобальт, никель, марганец) превышают их. Геологоразведочная деятельность в Районе регулируется Международным органом по морскому дну при ООН (МОМД) - организацией, учрежденной в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

На сегодняшний день МОМД заключил 27 контрактов при поручительстве 20 государств на разведку полезных ископаемых в глубоководных морях, из которых 17 контрактов заключено на разведку железомарганцевых конкреций. Россия является из крупных контактеров и подписала три 15-летних контракта на общую сумму порядка 15 млн. долларов США в год. Контракт на разведку железомарганцевых конкреций в районе Тихого океана подписан АО «Южморгеология» и продлён на пять лет сроком до 2021 года, сейчас контракт находится в завершающей стадии.

Российский разведочный район железомарганцевых конкреций в зоне Кларион-Клиппертон Тихого океана имеет площадь 75 000 кв. км. Суммарные прогнозные ресурсы ЖМК района по результатам проведенных работ составляют 580 млн тонн во влажной массе. Ожидается, что к концу контрактного срока будет обозначен добычной район и в его пределах будут разведаны запасы железомарганцевых конкреций категорий С1 и С2 общим объемом не менее 180 млн тонн руды, что позволит добывать по 3 млн тонн в год в течение 20 лет.
Все новости