Якутия и Российский фонд фундаментальных исследований подписали соглашение о сотрудничестве

24 апреля 2018

Фото: Соглашение подписали председатель правительства Якутии Евгений Чекин и председатель Совета РФФИ Владислав Панченко.
Правительство Якутии и Российский фонд фундаментальных исследований подписали соглашение, реализация которого позволит провести региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований и региональный конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2018-2022 годах. О заключении соглашения сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).

Определены следующие направления научных исследований: изучение влияния космической погоды на различные геосферы, технические системы и здоровье человека в Арктической зоне Якутии; разработка научных основ создания конструкционных и функциональных материалов и изделий из них для технических устройств и конструкций, предназначенных для применения в климатических условиях Якутии. Также запланированы исследования формирования патологии и разработка научных основ эффективных технологий и методов профилактики, диагностики и лечения нарушений здоровья человека в условиях Крайнего Севера, изучение механизмов устойчивости и продуктивности Арктических и Субарктических экосистем в условиях глобальных изменений климата и техногенного освоения территорий, создание биотехнологий рационального использования биологических ресурсов. Особое внимание будет уделено проектам по фундаментальным исследованиям недр и природных ресурсов Северо-Востока России, научным основам прогноза, поисков, добычи, транспортировки и комплексной переработки полезных ископаемых, научным основам развития сельского хозяйства в условиях криолитозоны.

«Якутии также важны разработка научных и инженерных основ решения задач энергоэффективности и энергобезопасности в условиях республики, изучение особенностей этнокультурных и социальных процессов в Арктике, социально-экономические, психолого-педагогические, литературоведческие, лингвокультурологические, исторические фундаментальные исследования в интересах республики», - отметил председатель правительства Якутии Евгений Чекин.

Соглашение предусматривает сотрудничество между правительством Якутии и РФФИ в 2018-2022 годах.

Якутия и РФФИ уже имеют опыт сотрудничества: предыдущее соглашение действовало в 2015-2017 годах. Результатом трехлетнего сотрудничества стали более 500 научных статей и цитирований в журналах ВАК, РИНЦ и международных базах данных – то, что является показателем результативности для ученых.

«Хочу отметить, что у Российского Фонда фундаментальных исследований – высокая миссия. Одной из его основных задач является поддержка лучших научных проектов, в том числе и направленных на развитие регионов страны. Реализация этой задачи позволяет формировать исследовательский потенциал на приоритетных направлениях развития науки и технологий, стимулировать генерации научных идей, находить новации, возможные к реализации», - отметил Евгений Чекин.

Сотрудничество РФФИ с субъектами Российской Федерации осуществляется в формате совместных конкурсов, двусторонних и многосторонних соглашений, направленных на поддержку научных исследований, необходимых для решения актуальных социально-экономических проблем регионов. Более 1000 региональных проектов ежегодно финансируется Фондом на паритетной с регионами основе.
Все новости