Шесть российских вузов создадут орбитальную группировку научно-образовательных наноспутников

23 апреля 2018

Фото: NASA
Шесть российских вузов - Сибирский государственный университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, Амурский государственный университет, Омский государственный технический университет, Ижевский государственный технического университета имени М. Т. Калашникова, Ульяновский государственный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, а также АО ««Технологии ГЕОСКАН» и ООО «Астрономикон» - подписали соглашение о формировании консорциума российских вузов о создании группировки научно-образовательных наноспутников. Эти космические аппараты займутся проведением комплексных исследований состояния околоземного космического пространства — ионосферы и магнитосферы, сообщает пресс-служба СамГУ.

Цель проекта — создание уникального инструмента для изучения геофизических полей и создания трёхмерных нестационарных моделей, выявления скрытых взаимосвязей, которые в перспективе могут помочь решению многих задач, например, прогнозирования стихийных бедствий — землетрясений. Для решения этой задачи Самарский университет предложил создать группировку из 4-5 спутников формата CubeSat3U.

Как поясняется в сообщении, геофизические поля реагируют как на внешние воздействия со стороны Солнца, так и на техногенные воздействия от деятельности человека и на процессы, происходящие внутри Земли.  Как известно, движение тектонических плит сопровождается возникновением электромагнитных волн, которые влияют на концентрацию электронов в локальной области ионосферы, поэтому это явление можно рассматривать как предвестников сейсмической активности. 

«Для того чтобы научиться предсказывать землетрясения, извержения вулканов, нужно выявить предвестники стихийных бедствий, провести длительные исследования и подготовить доказательную базу для того, чтобы, основываясь на их анализе, можно было делать выводы о месте и силе возможных техногенных катастроф, а возможными кандидатами на роль предвестников таких событий могут быть изменения ионосферных параметров и возмущения магнитного поля Земли. Как раз ответы на эти вопросы может дать специализированная группировка наноспутников», — рассказал о целях проекта заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета, доктор технических наук, профессор Игорь Белоконов.

По его словам, роль каждого университета, входящего в консорциум, зафиксирована в соглашении. Это может быть создание своего наноспутника, разработка обеспечивающих систем, научной аппаратуры, которая будет установлена на все аппараты группировки, а также участие в обработке данных. Самарский университет выступает в данном проекте в качестве инициатора и организатора.

Отмечается, что запуск наноспутников планируется в 2021 году. На первом этапе предполагается вывести на орбиту четыре-пять спутников. Такая группировка космических аппаратов будет в состоянии создать пространственную картину состояния ионосферы. Собранных ими данных будет достаточно для начала формирования первичной базы данных, которая в дальнейшем может стать основой для составления прогнозов. После вывода в космическое пространство наноспутники будут отделяться с определённой временной задержкой, чтобы создать пространственное распределение группировки, и будут одновременно проводить необходимые измерения в соответствующих точках околоземного пространства.

Также реализация проекта позволит реализовать в российских университетах учебные программы, связанных с космическими технологиями.
Все новости