Студенты ДВФУ создают мобильную ветроэнергетическую установку для широкого применения

20 апреля 2018

Молодые инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают мобильную ветровую энергетическую установку вертикального типа, которую можно будет размещать на крышах частных домов, сообщает пресс-служба университета.

Установка будет небольшой - около одного метра в высоту и в диаметре. Она представляет собой вертикальную ось, на которую прикреплены два ряда лопастей. Как поясняют разработчики, рабочее колесо охвачено внешним контуром неподвижных лопастей (статор), которые принимают набегающий поток воздуха и направляют его на ротор (ветроколесо) под заданным углом. Наличие статора повышает производительность турбины за счет создания вихрей низкого давления. Это увеличивает поток воздуха через турбину, а при порывах ограничивает число оборотов, что делает установку безопасной, бесшумной и надежной. Как полагают авторы, в перспективе такие легкие и простые установки можно будет размещать непосредственно на крышах зданий и сооружений — вблизи потребителя.

«Ветряки карусельного типа — очень перспективные устройства. В июне 2018 года в России вступит в силу закон, разрешающий использовать частными лицами энергетические установки мощностью до 15 кВт. В ближайшие годы они будут активно применяться, а во многих странах это уже тренд. Приморье — пожалуй, самый благоприятный регион для получения экологически чистой энергии такого типа», — полагает руководитель проекта, ассистент кафедры электроэнергетики и электротехники ДВФУ Фирдавс Рахимов.

В настоящее время проектная группа работает над расчетами и моделированием, чтобы определить оптимальные размеры установки, материалы для лопастей и других конструктивных элементов. Итоговую модель студенты ДВФУ планируют создать к концу 2018 года. 



Ветроустановки вертикального типа не так широко распространены, как установки с горизонтальной осью вращения. Их преимущества в том, что из-за низкой скорости вращения лопастей их можно размещать почти вплотную к домам и в городской застройке. Вторая выгодная особенность ветроустановок вертикального типа в том,что они могут улавливать ветер с любой стороны, причем не только горизонтальный,но и восходящие и нисходящие потоки. Самый известный ветрогенератор вертикального типа  - «ветряное дерево», разработанное  французским инженером Жеромом Мишо-Ларивьером. 

Все новости