В РФЯЦ-ВНИИЭФ проходят юбилейные XX Харитоновские тематические научные чтения

18 апреля 2018

Вопросы применения лазерных технологий для решения задач физики высоких плотностей энергии стали центральной темой международных Харитоновских тематических научных чтений, который проходят с 17 по 24 апреля в Российском Федеральном Ядерном Центре - ВНИИЭФ в городе Саров Нижегородской области.

В чтениях принимают участие около 600 представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», вузовской и академической науки. На пленарных заседаниях и пяти секциях будет представлено свыше 150 устных и стендовых докладов, посвященных современным проблемам ядерной и радиационной физики, электрофизическим исследованиям при высоких интенсивностях воздействия, свойствам веществ при экстремальных условиях, физическому и математическому моделированию процессов в области высоких плотностей энергий и применению мощных лазеров в исследованиях горячей и плотной плазмы.

На церемонии открытия участников конференции приветствовал директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Он отметил, что Харитоновские тематические научные чтения занимают особое место в череде научных событий России, поскольку лазерная тематика сейчас – одно из самых динамично развивающихся направлений в области фундаментальных исследований и прикладных решений для гражданских отраслей промышленности и бизнеса. 

«В этой части организатор чтений – Институт лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ - имеет серьезные наработки и показывает хороший пример коммерциализации своих научных идей. Желаю плодотворной и востребованной работы, надеюсь, что эти чтения запомнятся участникам яркими выступлениями и мыслями», - цитируются в сообщении пресс-службы слова Валентина Костюкова.

Председатель оргкомитета конференции, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев также отметил тотальное внедрение лазерной физики во все отрасли науки и промышленности. Он поблагодарил участников за их работу на поприще развития лазерных технологий и российской науки в целом и пожелал творческих успехов.

Генеральный конструктор по лазерным системам, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Сергей Гаранин высказал пожелание, чтобы итогом общения коллег были предложения абсолютно новых экспериментов на установках РФЯЦ-ВНИИЭФ и других научных центров нашей страны. «Очень приятно, что среди участников много молодых специалистов. Это позволяет нам надеяться, что компетенции, которыми обладает наше поколение, переходят в руки молодых», - резюмировал Сергей Гаранин.

Итогом работы чтений по традиции станет издание сборника докладов ее участников. 
Все новости