В Москве появится высокотехнологичное производство алмазов

18 апреля 2018

В Москве будет построено высокотехнологичное производство по выпуску высокочистых синтетических алмазов, сообщает пресс-служба городского агентства управления инвестициями.

Как поясняется в сообщении, комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы одобрил предоставление земельного участка площадью более 11 тыс. кв.м для проектирования и строительства нового технопарка на Внуковском шоссе. Участок будет предоставлен в аренду компании «Вандер Технолоджис», специализирующейся на производстве продукции из высокочистых синтетических алмазов. 

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, на участке будут построены производственный комплекс и исследовательский центр. «Будет создано порядка 300 рабочих мест. Сумма частных инвестиций в строительство – 2,8 млрд рублей, планируемый объем налоговых поступлений в городской бюджет – 914 млн рублей за 5 лет», – приводятся в сообщении слова вице-мэра.

Компания «Вандер Технолоджис» зарегистрирована на территории Сколковского инновационного центра. В 2017 году компания запустила опытный Центр алмазных и лазерных технологий. На сегодняшний день Центр выпускает монокристаллические и поликристаллические алмазные пластины, алмазные структуры, легированные редкоземельными металлами для электроники, рамановские лазеры на алмазном кристалле, а также оптику для ИК и УФ диапазонов. На новой территории компания планирует увеличить объемы и ассортимент на базе производства полного цикла.


Все новости