В Госдуму внесен законопроект, запрещающий вывоз в США продукции из редкоземельных металлов

13 апреля 2018

Депутаты Государственной Думы В.Володин, Г.Зюганов, В.Жириновский, С.Неверов, С.Миронов и И.Мельников внесли на рассмотрение в законопроект, запрещающий компаниям и гражданам США вывозить с территории РФ продукцию, содержащую редкоземельные металлы. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Госдумы. Ограничение предлагается ввести в рамках ответных мер на американские санкции.

Предлагается в качестве одной из мер воздействия ввести «запрет или ограничение на вывоз с территории РФ гражданами США и иных иностранных государств организациями, находящимися под юрисдикцией США и иных иностранных государств, а также организациями, в капитале которых прямо или косвенно, в том числе, через третьих лиц (преобладающее участие более 25% в капитале) участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, продукция и оборудование из редкоземельных металлов».

Также депутаты предложили ограничить ввоз на территорию России сельскохозяйственной продукции и продовольствия, страной происхождения которых являются США и страны, поддерживающие позицию Вашингтона, алкоголь и табачную продукцию,лекарственных препаратов (кроме тех, аналоги которых не производятся в России), технологическое оборудование и программное обеспечение.  

Депутаты также предложили ввести ограничения на сотрудничество с США в атомной отрасли и авиации. Согласно законопроекту, Россия может повысить сборы за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США и приостановить международное сотрудничество в авиастроительной ракетно-двигательной и атомной отраслях с «Соединенными Штатами Америки и (или) иные иностранными государствами, а также организациями, в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через
третьих лиц (преобладающее участие более 25 процентов в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». 

В качестве ответных мер на санкции Россия может перестать поставлять в США титан, необходимый для производства самолетов Boeing, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по бюджету Сергея Рябухина.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, комментируя законопроект, отметил, что  «до последнего времени Америка покупала у нас двигатели для своих ракет».  «Самое главное: прекращается сотрудничество с США в трех очень важных отраслях. Это атомная промышленность, авиационная промышленность и ракетно-двигательная промышленность», — сказал Сергей Миронов. 

Внеочередное заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен законопроект, запланировано на 16 апреля.
Все новости