Первая международная выставка горной промышленности открылась в Москве

11 апреля 2018

В Гостином Дворе, рядом с Красной площадью, начала свою работу первая международная выставка «ГОРПРОМЭКСПО-2018». Вместе с выставкой заработал и IV Национальный горнопромышленный форум. 

Фото: Редкие земли

Организаторами первой международной выставки-форума «ГОРПРОМЭКСПО-2018» стали Министерство промышленности и торговли РФ и Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России».

Выставка проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ.




В мероприятии принимают участие Федеральные и региональные органы исполнительной власти, профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации, горнопромышленные предприятия, представители горной науки и образования, разработчики инновационной продукции, потенциальные инвесторы, а также журналисты различных СМИ.

Центральным событием «ГОРПРОМЭКСПО-2018» станет IV Национальный горнопромышленный форум. Основные разделы форума уже названы. И они вызывают неподдельный интерес: Прогнозы и стратегии минерально-сырьевого комплекса и горного машиностроения. Импортонезависимость в горнодобывающем комплексе: межотраслевая кооперация и производственная диверсификация Оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Экологизация и обеспечение безопасности горных работ.



Особое внимание «ГОРПРОМЭКСПО-2018» уделит механизмам расширения государственной поддержки российских экспортеров и региональных промышленно-сырьевых кластеров, вовлечения предприятий оборонно-промышленного комплекса в программы импортозамещения и производственной диверсификации, ускорения технологической модернизации предприятий минерально-сырьевой сферы.



Редакция журнала «Редкие земли» освещает работу первой международной выставки «ГОРПРОМЭКСПО». Своими первыми впечатлениями от работы международной выставки и национального форума делился Юрий Михайлов, академик РАН, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ —заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации:

— Конкурентоспособность, импортозамещение, увеличение темпа роста экономики в таких отраслях, как горнодобывающая, могут успешно решаться, в том числе благодаря диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня это представляется как никогда актуальным как для минерально-сырьевого сектора экономики, так и для предприятий ОПК, с учетом задач по диверсификации оборонных производств, поставленных перед нами президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Работа первой международной выставки «ГОРПРОМЭКСПО-2018» и национального горнопромышленного форума продлится в Гостином Дворе до 14 апреля. Журнал "Редкие земли" является генеральным инфопартнером мероприятия.
Все новости