Русская школа в Турции: не только для русских

10 апреля 2018

После того, как в Анкаре в рамках ССВУ (Совета сотрудничества высшего уровня) прошел визит президента РФ Владимира Путина, и были подписаны важные документы, включая начало строительства четырех блоков новой АЭС в курортной зоне Мерсин, эксперты заговорили о новых возможностях для России. Они провели параллель между строительством атомной электростанции «Бушер» в Исламской Республике Иран. Тогда рабочие места получили более 20 тысяч человек. В поселке энергетиков Нируга — в переводе с фарси «источник света» — была открыта русская школа. А изучать язык, на котором писал Александр Сергеевич Пушкин, захотели и дети иранских ядерщиков. Русский язык пошел в массы!


Вспомним, что предшествовало всем этим событиям: в Иране началась исламская революция. В это время АЭС «Бушер» строили немцы. Они бросили недостроенный ядерный реактор. Тогда иранская сторона обратилась за помощью к России. Бушерскую АЭС начал достраивать Минатом (сегодня — Росатом).
— Немцы оставили почти готовый коттеджный поселок, — вспоминает ядерщик Сергей Щербаков.- В спешке забыли забрать новенькие клюшки для гольфа и не стали разбирать миниатюрный пивной заводик. Наши специалисты приехали не в пустыню, а в комфортные условия. Поселок, правда, со всех сторон окружили наблюдательные вышки и огневые точки ПВО. В поселке атомщиков Нируге были построены 880 домиков для атомщиков с семьями. Русскую школу открыли очень быстро! И первоначально в школе было 115 учеников!


По всей видимости, Турция собирается идти по пути Ирана. Вот и на встрече в Анкаре, лидеры России, Ирана и Турции —Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган — приняли обращение к международному сообществу, призвав объединить усилия по многим вопросам. Турция и Иран договорились о консолидации усилий по постконфликтному восстановлению Сирии.Речь прежде всего идёт о сооружении социальных и инфраструктурных объектов. И Россия заинтересована в том, чтобы Турция продолжала исполнять взятые на себя обязательства. Наша страна готова исполнить все взятые на себя обязательства.
— У нас много взаимных интересов, которые заставляют нас придерживаться единой линии. Например, в области энергетики — это и турецкий поток, и строительство атомной электростанции "Аккую", — полагает Виктор Надеин-Раевский, директор Института политических и социальных исследований Черноморско — Каспийского региона.


О новых возможных образовательных программах в Турции нашему изданию рассказывает известный эксперт по Турции, заместитель директора Центра изучения современной Турции Фаридун Усмонов:
— Конечно, строительство такого большого атомного объекта, как АЭС «Аккую», на возведение и эксплуатацию которого нужно много лет, потребует открытия новых образовательных учреждений. Сегодня, как известно, в Турции существуют частные русские школы и школы при посольстве. Они есть в Алании, Анталье, в Стамбуле и Анкаре.


Самая известная из них – ЧММШ – Частная Московская Международная Школа в Анталье. Интерес к русской школе проявляют и граждане Турции.
— За последний год - по моим наблюдениям квоты для тех, кто хочет изучать русский язык, выросли в 2 раза — с 40 до 80 человек, продолжает наш разговор Фаридун Усмонов.
— Это на примере Черноморского Технического университета в Трабзоне. И, несомненно, строительство новой атомной станции «Аккую» в провинции Мерсин, приведет к образованию новых образовательных учреждений с преподаванием на русском языке.
Эксперт Ф.Усмонов напомнил также о том, что сегодня в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ в России обучаются почти 600 студентов из Турции. 35 турецких инженеров-атомщиков уже получили дипломы для работы в АО «Аккую Нуклеар».


— Турецкие студенты прибыли в нашу страну в рамках соглашения, подписанного между Турцией и Россией в 2010 году с целью подготовки специалистов в сфере атомной энергетики, — напоминает Фаридун Усмонов. Гражданин Турции Эмре Ярар (Emre Yarar) обучался в обнинском кампусе МИФИ. Он рассказал о своих целях, связанных с атомной энергетикой.
— До поступления в МИФИ я учился на факультете ядерной инженерии университета Хаджеттепе в Турции. Я был счастлив находиться в первой группе турецких инженеров, которые будут работать на атомной электростанции «Аккую». В университете есть много заслуженных преподавателей, которые являются специалистами в своих областях, участвуют в международных проектах. Я до мельчайших деталей и с теоретической, и с практической точек зрения изучил все, что касается атомной электростанции, которая будет построена в нашей стране. Начиная с третьего курса, я не только посещал учебные занятия, но и проводил научные исследования на разные темы под руководством моего преподавателя. Я участвовал во многих конференциях. И мне очень нравится говорить на русском языке.


Еще одна выпускница МИФИ Эбру Адыгюзель (Ebru Adıgüzel) поделилась своими впечатлениями от учебы в России:
— Помню, когда я училась в университете Хаджеттепе, мне было интересно, как проходит обучение в странах, имеющих атомные электростанции, и я предполагала, что практико-ориентированное обучение будет совершенно другим. За время обучения в России у меня была возможность принять участие во многих конференциях по моей специальности. На конференции "Инженеры будущего" наш проект даже занял третье место. Я горжусь быть одним из первых инженеров такого крупного проекта, как АЭС "Аккую". Моя главная цель — уметь достойно выполнять возложенные на нас обязанности на АЭС "Аккую", которая станет нашей первой атомной электростанцией. В дальнейшем я хотела бы участвовать в проектах по созданию отечественных станций и внести вклад в выведение Турции на высочайший уровень в атомной энергетике. И я рада, что теперь могу говорить по-русски!


Напомним, что только в Стамбуле сегодня живут более 50 тысяч русских. В основном, это женщины, которые вышли замуж за турецких граждан. И они тоже хотят, чтобы их дети хорошо знали русский язык, значит, новые образовательные учреждения в Турецкой Республике нужны очень многим. И хорошо, что есть с кого брать пример: Частная Московская Международная школа за время своей работы сумела завоевать и уважение, и симпатии. Во всяком случае, детям атомщиков уже есть, где учиться и получать образование.


Напомним, что первый блок новой атомной станции «Аккую» в провинции Мерсин Росатом готов сдать к 2023 году. На приемку важного объекта пообещал прибыть президент России Владимир Путин. Все четыре энергоблока АЭС «Аккую» госкорпорация «Росатом» обещает сдать к 2026 году. Программа очень большая!
Все новости