В Пермском университете запатентовали новый способ получения скандия

10 апреля 2018

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) запатентовали новый способ выделения скандия, сообщает пресс-служба вуза. Новый способ позволяет получать металл высокой степени чистоты, делает условия добычи безопасными, а также упрощает и удешевляет процесс.

Новый способ извлечения ионов скандия из твердых пород предполагает использование особого вида экстрагента – вещества, которое извлекает ионы металла в самостоятельную фазу. В отличие от других экстрагентов, используемых при извлечении скандия, новый экстрагент не содержит токсичные и горючие органические растворители.

«Наш вариант экстрагента содержит антипирин, сульфосалициловую кислоту и воду. При его применении в растворе, содержащем скандий, иттрий и ряд редкоземельных элементов в виде их солей, экстрагент извлекает только ионы скандия. Поэтому может быть использован для выделения ионов металла высокой степени чистоты», — цитируются в сообщении слова одного из авторов исследования, сотрудника кафедры кафедры аналитической химии и экспертизы ПГНИУ Марины Копыловой.

По мнению исследователей, новый способ сможет упростить и удешевить процесс анализа сырья, обеспечить безопасные условия труда и максимальную полноту извлечения ионов дорогостоящего металла. Также он может быть использован при анализе пород, содержащих скандий, иттрий и редкоземельные элементы: экстракционно-комплексонометрическое определение скандия(III) проводилось в присутствии часто сопутствующих ему таких редкоземельных элементов, как иттрий, тербий, лантан, иттербий и гадолиний, и, как показали испытания, значительные количества вышеперечисленных металлов не мешают селективному выделению скандия. 

Изобретение «Способ извлечения скандия(III) для его последующего определения в системе, содержащей антипирин и сульфосалициловую кислоту» было запатентовано благодаря помощи инновационного центра Пермского университета «МОЗГОВО».

Ранее в ПГНИУ учеными химического факультета были разработаны химические реагенты, которые позволяют добывать из воды редкие металлы, скандий, платину и серебро.
Все новости