Легендарный фотограф Юрий Абрамочкин ушел из жизни

9 апреля 2018

Легендарный советский и российский фотограф и фотожурналист Юрий Абрамочкин ушел из жизни на 82 году жизни. Сегодня он был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Юрия Абрамочкина можно без преувеличения назвать летописцем и советской эпохи, и российской истории ХХ века. В 1957 году, когда ему был 21 год, он пришел  начал работать фотокорреспондентом в офисе «Мосстроя» (Главное управление строительства и планирования в Москве). С 1961 года он был сотрудником информационного агентства печати «Новости», которое позже стало информационным агентством «РИА Новости а сейчас называется «Россия сегодня». Он был официальным фотографом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. снимал для журналов Life, Stern, Paris Match. Юрий Абрамочкин  - один из 15 российских фотожурналистов, включенных в энциклопедию современных фотографов, опубликованные St. James Press в 1995 году.

Его снимки можно было назвать энциклопедией российской жизни. Его объектив фиксировал все: первых лиц советской политики и комбайнеров целины, видных зарубежных политиков и детей в детских садах, известных артистов и космонавтов. Абрамочкин был автором фотопортретов людей, ставших символами эпохи: Юрия Гагарина, Фиделя Кастро, Шарля де Голля, Валентины Терешковой, Елизаветы II, Майкла Джексона, Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, Алесандра Солженицына и многих многих других. И может быть, когда-нибудь дети будут учить историю России по фотографиям Юрия Абрамочкина.

Юрия Абрамочкина связывала с нашим издательством долгая дружба и совместная работа. 

"Сфотографировать, снять что-то значительное - это большая удача, - рассказывал нам в своем интервью Юрий Абрамочкин. - И если у репортера за всю жизнь с десяток таких удач наберется, уже хорошо. Ну у меня, видите, получилось чуть-чуть побольше. Все пишут, что я великий, хотя меня это немного коробит, но кто знает, может быть, это и правда, откуда я знаю".

Наша редакция выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Абрамочкина. 

     
 


   
ТЕГИ: история
Все новости