В Хабаровском крае появится солнечная электростанция

9 апреля 2018

Группа компаний «Хевел» (входит в ГК «Ренова») и Polymetal подписали соглашение, предусматривающее строительство промышленной солнечной электростанции на территории месторождения Светлое в Охотском районе Хабаровского края, сообщает пресс-служба компании.

«Светлое расположено в труднодоступной местности, поэтому снижение поставок топлива для электроснабжения вахтового поселка и инфраструктуры имеет большое значение, – цитируются в сообщении слова Виктора Осколова, главный инженер ООО «Светлое». – Рассчитываем, что после ввода станции в эксплуатацию экономия составит до 250 тонн дизельного топлива ежегодно».

Сообщается, что раньше основным источником энергоснабжения месторождения и прилегающей инфраструктуры были дизельные генераторы. Новая солнечная электростанция мощностью 1 МВт позволит частично заместить выработку электроэнергии от дизельных генераторов и сэкономить на доставке в труднодоступный район дизельного топлива.

По словам генерального директора группы компаний «Хевел» Игоря Шахрая, Хабаровский край отличается достаточно высоким уровнем солнечной инсоляции, и, по расчетам специалистов,  1 МВт установленной мощности солнечной электростанции обеспечит выработку 1,2 ГВт/ч ежегодно. Он особо подчеркнул, что большинство российских месторождений расположены на труднодоступных территориях, где солнечная энергетика дает наибольший экономический эффект для предприятий горнодобывающей промышленности.
Все новости