ТЭК России имеет колоссальный потенциал

6 апреля 2018

В МИА «Россия сегодня» состоялось итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации.


В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, а также представители органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества и компаний топливно — энергетического комплекса (ТЭК) и журналисты. На коллегии были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК за последние шесть лет.
Аркадий Дворкович в своем приветственном слове отметил, что за последние 6 лет российский ТЭК показал очень хороший результат. «Мы достигли самых высоких показателей в добыче нефти, рекордных объемов экспорта газа. Серьезные социальные задачи последовательно решаются в угольной отрасли, мы в полной мере обеспечили потребности экономического роста в электроэнергии. Значительно повысился спрос на российское оборудование для отраслей ТЭК», — сказал Аркадий Дворкович.


Министр энергетики РФ Александр Новак подробно остановился на достижениях отраслей ТЭК за последние годы. И обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее.
—За последние шесть лет произошло самое затяжное за последние полвека лет падение цен на нефть, резко выросла конкуренция на энергетических рынках и налоговая нагрузка на нефтегазовые компании, в то же время антироссийские повлияли на привлечение финансирования и технологий в ТЭК. Несмотря на все эти трудности и вызовы российский ТЭК не только справился с этой сложнейшей ситуацией, но и показал впечатляющие результаты, как в части производственных показателей, так и в области повышения качества работы. За последние 6 лет добыча нефти не только не упала, но выросла на 35 млн. тон в год. В газовой отрасли в 2017 году были поставлены национальные рекорды по добыче — 691,1 млрд м3 и по экспорту — 224 млрд куб м. В угольной отрасли за последние 6 лет прирост добычи составил более 21% и также находится на рекордном уровне — 409 млн то, — подчеркнул Александр Новак.


Все это стало возможно благодаря эффективной работе компаний отрасли и принимаемыми правительством мерами. Своевременно приняты налоговые меры стимулировании добычи позволил нам освоить, новые удаленные регионы, шельф, существенно нарастить добычу ТРИЗов т.е. те категории запасов, которые раньше были экономически нерентабельны. Существенно обновили и расширили инфраструктурные возможности. Объем ежегодных инвестиций в нефтегазовый сектор вырос более чем в 2 раза. Продолжилась газификация страны, развивается рынок газомоторного топлива.
Глава Минэнерго России добавил, что в этот период были достигнуты договоренности между странами ОПЕК и не ОПЕК по стабилизации мирового нефтяного рынка, существенно снизилась зависимость российского ТЭК от импорта оборудования и технологий.



Среди основных задач нефтяной отрасли А.Новак назвал создание условия для роста КИН, стимулов для восполнения ресурсной базы и ввода в экономический оборот малых месторождений, завершение модернизации мощностей нефтеперерабатывающих производств. В газовой отрасли предстоит создавать предпосылки для выравнивания условий хозяйствования для всех участников газового рынка, завершить строительство крупных инвестиционных проектов, продолжить развитие производства СПГ.


В угольной отрасли растут показатели добычи, обогащения, развиваются поставки на новые рынки АТР. И по экспорту угля Россия сегодня занимает 3 место в мире.


В течение последних шести лет высокий уровень надежности обеспечила электроэнергетическая отрасль.Существенно снизилась аварийность как в генерации, так и в электросетевом комплексе, продолжил развиваться рынок мощности, была реализована масштабная программа привлечения инвестиций в отрасль. Энергетики показали наличие возможности для успешного решения сложнейших задач в кратчайшие сроки.


Комплекс мер в сетевом комплексе позволил улучшить ситуацию с подключениями — РФ с 188 места в Doing Business вышла на 10-ое место. За несколько лет принят большой пакет документов по улучшению платежной дисциплины в электроэнергетике.


ТЭК России не только находится в активной фазе трансформации, но и имеет колоссальный потенциал как с точки зрения роста основных количественных показателей, так и в инвестиционном плане.
Председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев отметил, что новые инфраструктурные проекты формируют дополнительные возможности для развития отрасли, а налоговые инициативы позволят решить задачи падения добычи в Западной Сибири. Дмитрий Мезенцев отметил, что Минэнерго показывает профессиональный почерк ведения диалога со всеми заинтересованными сторонами.


Председатель комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павел Завальный отметил, что комитет по энергетике положительно оценивает итоги работы ТЭК страны в 2017 году.
«Все отрасли продолжали устойчивое развитие, обеспечивая потребность во всех видах энергии внутри страны, экспорт, поступление доходов в бюджет и сохраняя лидирующие позиции на мировых энергетических рынках.»


Член Общественного совета при Минэнерго России Александр Волошин в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что развитие ТЭК происходило в непростых экономических и политических условиях, но отраслям энергетики удалось показать положительную динамику. За шесть лет Минэнерго решило ключевые задачи отраслей ТЭК, достигло успехов в совершенствовании нормативно-правовой базы, утвердило ряд документов стратегического планирования!

По итогам заседания Коллегии министр Новак отметил, что предложения участников мероприятия будут учтены в дальнейшей работе Министерства. А работы предстоит очень много! Еще осенью 2017 года президент Владимир Путин поручил подготовить механизмы стимулирования модернизации совместно с ведущими деловыми объединениями предпринимателей. Помимо модернизации тепловой электроэнергетики, в предложениях должно быть учтено строительство удаленных объектов энергетики, развитие сетей, модернизация объектов атомной энергетики, развитие возобновляемых источников энергии. Доклад о соответствующих изменениях в законодательство должен быть представлен к маю 2018 года.


Российское Минэнерго предложило из 3,5 триллиона рублей освобождающихся платежей на энергорынке с 2021 года 1,35 триллиона рублей направить на модернизацию тепловых электростанций. Эти деньги потребуются для обновления около 40 гигаватт мощностей тепловой генерации, включая расположенные на Дальнем Востоке.


Сегодня уже готовится программа новых стимулов инвестиций в модернизацию российских тепловых электростанций, более половины которых изношены. Она должна сменить договоры поставки мощности (ДПМ), заключенные инвесторами и рынком после реформы монополии и позволившие построить электростанции на более 30 гигаватт за 10 лет.
Механизмы инвестиций правительство должно подготовить к маю 2018 года.


«Ожидаем ввод в эксплуатацию почти 4 тысяч МВт мощностей», — сказал журналистам Александр Новак. —Это, в основном, это будут атомные энергоблоки.


И сегодня отдельная большая тема для Минэнерго РФ — строительство атомной станции «Аккую» в Турции.
— Задержка в поиске соинвестора первой турецкой АЭ не влияет на сроки ввода станции, а в случае если партнёра найти не получится, Россия завершит стройку сама, — сказал журналистам министр Новак.
Станцию общей мощностью 4,8 гигаватта и ценой в $20 миллиардов строит Росатом, который ищет партнёра. Поиск новых партнёров среди турецкого бизнеса ведётся трудно.


— Поиск партнёра - это опция, а не необходимость, — уточнил Александр Новак. —Это не влияет на сроки запуска, поскольку уже проинвестировано около $3 миллиардов. Этого вполне достаточно, чтобы процесс шёл, не останавливался. Если не найдут партнёра, значит атомная станция будет построена компанией Аккую Нуклеар (100-процентной «дочкой» Росатома).


Заметим, что проект АЭС в Турции постоянно сталкивается с задержками и бюрократическими рогатками, начиная с 2010 года. В конце 2015 года проект был заморожен из-за конфликта между Россией и Турцией, после того как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС у границ Сирии.Наконец, работы возобновились после нормализации отношений Москвы и Анкары. А поскольку предприятия российского ТЭКа работают отлично, стройка новой атомной станции может пойти очень быстро!


Владимир Путин уже пообещал приехать в турецкую провинцию Мерсин на открытие первого блока АЭС «Аккую». Это должно произойти в 2023 году.

Все новости