Лучшим среди федеральных СМИ стало Общественное Телевидение России. В Москве наградили победителей журналистского конкурса

6 апреля 2018

Фото: Редкие земли (на фото - Сергей Ломакин, ОТР)
Торжественная церемония награждения победителей XXIV всероссийского конкурса журналистов "Экономическое возрождение России" прошла в Москве. Среди лауреатов - представители федеральных и региональных СМИ.

Соорганизаторы конкурса - Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и МИА "Россия сегодня". Награды победители получили из рук гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева и президента торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина.

"Мы, конечно, будем этот конкурс продолжать, скоро ему исполнится четверть века. Очень приятно, что даже самые маленькие районные газеты могут принимать участие, что коллеги из глубинки пишут совершенно уникальные, фундаментальные по сути работы, связанные с бизнесом, экономикой, и получают здесь награды. Всем победителям сегодняшним желаю от всей души творческих успехов", — сказал председатель Союза журналистов Владимир Соловьев на церемонии награждения, которая прошла в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной РФ:

«Этот конкурс мы задумали сразу, как только была образована торгово-промышленная палата. Мы считаем, что без средств массовой информации невозможно защищать интересы бизнеса. Мы рассматривали работы из более 120 городов и поселков, более 300 работ было прислано на конкурс. Это говорит о созданной совместно с Союзом журналистов системе - выявлять наиболее талантливых журналистов, приглашать их сюда принимать участие в конкурсе и стараться достойно оценить их работы.

Мы рады, что конкурс набирает обороты и новые регионы подключаются. Экономическая журналистика-тема непростая, и нужна определенная смелость, чтобы «высвечивать» непростые экономические темы, задевая интересы и «власть имущих» и тех, кто порой осуществляет противозаконные действия. Я от души благодарю Союз журналистов России, РИА-Новости и руководителей торгово-промышленных палат в регионах».

Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня»:

«Задачи журналистики со временем меняются. Президент России поставил новые задачи правительству в Послании Федеральному Собранию, решение которых потребует участия всех граждан, потому что ни одна задача не выполняется без участия всех граждан. Каждый человек должен знать свой маневр, чтобы вся страна выступила единой командой.

Экономическая журналистика – это своеобразная площадка для выработки этих планов. На своих журналистских летучках мы подчеркиваем, что мы создаем площадку для рефлексии страны. Хотим, чтобы все бренды нашего агентства, а их у нас более двадцати, были площадкой для рефлексии, для единой мозговой атаки. И мы будем соответствовать высоким целям и масштабам».

В номинации лучшее федеральное средство массовой информации победителем стало Общественное телевидение России.

Вот что сказал журналу «Редкие земли» Сергей Ломакин, известный журналист, Директор дирекции регионального вещания и спецпроектов телекомпании «Общественное  Телевидение России»:

«Конкурс проводится в 24-й раз. Комиссия отбирает самые лучшие работы. Здесь награждаются лучшие из лучших. - Лучшие средства массовой информации и журналисты, которые специализируются на экономической теме.

Я хотел бы отметить, что Общественное телевидение России принимает в этом самое непосредственное участие. И вот почему. Потому что главным для нас является освещение деятельности гражданского общества в стране, развитие процессов, происходящих внутри общества. Частью гражданского общества являются бизнес-сообщество, предприниматели, как граждане нашей страны и как члены нашего общества. Мы с пристальным вниманием наблюдаем и освещаем эту деятельность.

Поэтому награда, которой наш канал сегодня удостоили, думаю, неслучайна. Хочу сказать «спасибо» Торгово-промышленной палате России, бизнес-сообществу и «спасибо» коллегам-журналистам, которые принимают в этом активное участие.

Говорю в порядке раздумий. Конкурс называется «Экономическое возрождение России» и был он придуман 24 года назад. Может быть, есть смысл, поменять название, так как название – «Экономическое возрождение России» было актуально 24 года назад, когда было решено проводить конкурс. Давайте сравним 2004 год и 2018 - это разные страны, сейчас это совсем другой класс предпринимателей, это другая журналистика, это вообще другая страна.

Поэтому у меня есть предложение, подумать и на следующий год изменить всего лишь одно слово и конкурс будет звучать так: «Экономическое развитие России», «Экономическое процветание России». Мы, как страна, возродились, и это факт, который случился с нами, и мы его уже зафиксировали».

В номинации лучшее региональное средство массовой информации лауреатами конкурса стали деловой журнал "Бизнес и власть" (Вологодская область), газета "Бизнес-класс" (Архангельск), газета "Знамя" (Тамбовская область), телеканал "Тула", филиал ГТРК "Новосибирск", интернет-журнал "Бизнес-изба" (Белгород) и ряд других СМИ из самых разных регионов России.

Победителям конкурса традиционно вручили дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Союза журналистов России, а также ценные призы.



 
Все новости