Ямальский снег проверят на тяжелые металлы

5 апреля 2018

Фото: David J
Сотрудники сектора эколого-биологических исследований Научного центра изучения Арктики проведут масштабное исследование на полуострове Ямал, чтобы изучить, какие химические элементы попадают в Арктику из промышленных районов, сообщает пресс-служба изучения Арктики. 

На 12 экологических полигонах, расположенных от самых южных границ округа до острова Белый, ученые отберут пробы снега. Дело в том, что снежный покров накапливает поступающие из атмосферы элементы и вещества. Эта особенность делает его удобным индикатором экологического состояния природных сред. С помощью исследований учёные проанализируют состояние наземных и водных систем Ямала и смогут установить содержание таких загрязнителей как ртуть, цинк, сурьма, селен, свинец и другие, попадающими в Арктику трансграничными переносами из промышленных районов Северной Европы, Урала и Сибири. 

По словам научного сотрудника сектора эколого-биологических исследований Василия Кобелева, исследования состояния снежного покрова проводятся в марте и апреле, так как это период максимального снегонакопления.

«Пробы обираются шурфом на всю мощность покрова. Затем в лабораторных условиях снег растапливается при комнатной температуре и пропускается через фильтрационную установку с использованием двух типов фильтров – ядерных и кварцевых. Далее с помощью сканирующего электронного микроскопа определяется состав частиц, содержание черного углерода (сажи). Методами атомно-абсорбционной спектроскопии выявляется содержание тяжелых металлов»», – приводятся пояснения Василия Кобелева.


Все новости