"Белый колодец" среди оливковых рощ

4 апреля 2018

Фото: Пресс-служба Администрации Президента
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в режиме видеоконференции дали старт строительству первого энергоблока атомной станции "Аккую" ( в переводе - "Белый колодец"). Возводиться ядерный объект будет в курортной провинции Мерсин, недалеко от берега моря. Он встанет среди оливковых рощ. Проект "Аккую" предполагает строительство четырех энергоблоков российского дизайна с ядерными реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+". Эти реакторы соответствуют самым высоким, "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого ВВЭР-1200 составит 1200 мегаватт. Церемония открытия нового проекта прошла в Анкаре.

На церемонии присутствовали ключевые министры и руководители крупнейшего бизнеса обеих стран, а также турецкие и российские школьники. Юных российских соотечественников представили учащиеся Частной Московской Международной школы в Анталье Георгий Амиров и Айлин Намазова. Напомним, это не первый раз, когда на мероприятия столь высокого уровня приглашают учеников Частной Московской Международной школы в Анталье. В декабре 2014 года на встрече Президентов России и Турции выступал танцевальный коллектив этой школы.

– Участие в подобных встречах, безусловно, большая честь для нашего учебного заведения. Очень рады, что именно нам выпала возможность стать одним из связующих звеньев при развитии и сохранении дружеских отношений между Россией и Турцией. Приятно, что Частную Московскую Международную школу олицетворяют с российской культурой, мы, по сути, доверенные лица нашей Родины, российских соотечественников, проживающих за рубежом. И, конечно, мы делаем все, чтобы это доверие оправдать, - говорит координатор по внешним связям ЧММШ в Анталье Александр Бабаев.

– "Аккую" – первая в мире атомная станция, предполагающая модель BOO: "build-own-operate", "строй-владей-эксплуатируй". В соответствии с этой формулой, Россия сможет пользоваться мощностями атомной станции "Аккую" после ее запуска, - рассказали в Департаменте коммуникаций государственной корпорации "Росатом".

По словам российского президента В.Путина, в проекте будут реализованы передовые инженерные решения, экономически эффективные и надежные ядерные технологии. И будут соблюдаться самые строгие экологические требования. Атомная станция "Аккую" послужит развитию экономики, науки, производственного потенциала и обеспечит потребителей чистой электроэнергией.

Президент Турции Р.Эрдоган , со своей стороны, назвал атомную станцию "Аккую" символом сотрудничества двух стран.

Уже стало известно, что Анкара придала этому ядерному проекту статус стратегической инвестиции. И уже начался отбор соинвесторов. Стоимость атомной станции, запуск которой запланирован на 2023 год, оценивается в 20 миллиардов долларов.

Согласно межправительственному соглашению, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, остальные 49% акций могут получить внешние инвесторы. Таким образом, проект "Аккую" имеет не только экономическое, но и политическое измерение. Он, действительно, предусматривает совместную эксплуатацию АЭС "Аккую" и совместное получение прибыли. Это важный политический проект по расширению и углублению динамично развивающихся российско-турецких отношений.

У России и Турции – много сотен лет совместной истории, в которой были разные периоды, в том числе и военного характера. Но, наверное, такого уровня и глубины взаимодействия, который был достигнут во время встречи двух президентов сегодня, у России и Турции пока еще не было. Это добрый сигнал для всего региона. И это хороший фактор для всего евразийского пространства.
Все новости