Три научных проекта НИТУ «МИСиС» получили поддержку РНФ

4 апреля 2018

Три научных проекта НИТУ «МИСиС», посвященные изучению свойств материалов при экстремальных условиях и созданию защитных композитных и наноструктурированных покрытий, получили поддержку Российского научного фонда, сообщает пресс-служба университета.

«Поддержку РНФ получили три проекта НИТУ «МИСиС». Это прорывные исследования, посвященные изучению основных свойств материалов и выявлению закономерностей, которые могут на многие годы определить развитие технологий по созданию материалов с заданными свойствами»,— цитируются в сообщении слова ректора университета Алевтины Черниковой.   

Проект лаборатории «Моделирование и разработка новых материалов» называется «Выявление фундаментальных соотношений поведения материалов в экстремальных условиях» посвящен исследованию поведения материалов при сверхвысоких значениях давления и температуры. Как пояснил руководитель проекта, профессор Игорь Абрикосов, такие исследования необходимы не только для понимания свойств материалов, но и для предсказания свойств новых создаваемых материалов. «Изучая материалы в широком диапазоне давлений и температур, вы получаете что-то вроде панорамной карты поведения материала. Это все равно, что осматривать долину из её нижней точки и с вертолета. С вертолета, понятно, видно лучше: и форма долины, и уклон, и многое другое. Также и здесь: расширяя изучаемый диапазон параметров, мы можем создать теорию взаимосвязи между внешними условиями и свойствами материала. И использовать её для предсказания свойств новых, ещё только разрабатываемых материалов. В рамках нашего проекта мы планируем изучить системы на основе железа, нитриды и карбиды материалов, в частности, материалы, свойства которых определяют поведение земной мантии и земного ядра. Это понимание позволит нам использовать полученные знания для разработки материалов в „земных“ условиях», - приводятся в сообщении пояснения профессора Абрикосова. 

Проект лаборатории «Неорганические наноматериалы» называется «Разработка и получение наноструктурированных, нанокомпозиционных, многослойных и функционально-градиентных покрытий с повышенной эрозионной, коррозионной и абразивной стойкостью и усталостной прочностью»  направлен на решение важной научной проблемы - повышение эрозионной, коррозионной, абразивной и усталостной прочности промышленных изделий и конструкций. В рамках реализации проекта ученые планируют модернизировать созданную ими установку для реализации новых возможностей комбинированной технологии, совмещающей импульсное дуговое испарение, электроискровое легирование и магнетронное распыление. Также в планах разработка новых технологий напыления защитных покрытий, которые станут реализуемыми после модернизации установки. 

Третий проект также направлен на разработку защитных покрытий путем создания новых композитов с заданными свойствами. Проект  называется «Управляемое формирование адгезионных связей на поверхностях раздела для оптимизации функциональных характеристик композитов». По словам руководителя проекта, доцента Виктора Чердынцева, в рамках проекта им предстоит изучить природу межфазного взаимодействия в композиционных материалах на основе полисульфона и полиэфирсульфона. Ученые выявят механизмы, способствующие образованию прочной границы раздела в системе полимер — волокно и подберут оптимальные методы и режимы модификации поверхности используемых наполнителей. 

Проекты ученых НИТУ «МИСиС» вошли в Перечень проектов, поддержанных по итогам конкурса 2018 года на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по приоритетным тематическим направлениям исследований» и Перечень проектов, поддержанных по итогам конкурса 2018 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Всего, по данным РНФ, по конкурсу по конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по приоритетным тематическим направлениям исследований» продление получили 57 проектов. На конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» 2018 года поступило 3 654 заявки, из которых получили одобрение 525 проектов. 
Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться в 2018–2020 годах. По числу выигранных грантов лидируют МГУ им. М.В. Ломоносова (230 проектов), Санкт-Петербургский госуниверситет (108), Институт прикладной физики РАН (61), Казанский (Приволжский) федеральный университет (41 ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационный технологий, механики и оптики (40), Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (37), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (37), Московский физико-технический университет (36), УРФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (35) и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (35).
Все новости