Подписан обновленный Устав компании Европейский центр синхротронного излучения (ESRF)

2 апреля 2018

В Париже состоялась процедура подписания обновленного Устава компании Европейский центр синхротронного излучения (ESRF). Российская сторона на церемонии подписания была представлена президентом НИЦ «Курчатовский институт»  Михаилов Ковальчуком, подписавшим документ от имени Российской Федерации, и помощником президента Российской Федерации Андреем Фурсенко, сообщает пресс-центр Курчатовского института.

С французской стороны в церемонии подписания приняла участие министр высшего образования, исследований и инноваций Фредерик Видаль – как представитель страны-депозитария Конвенции о строительстве и эксплуатации установки «Европейский источник синхротронного излучения», а также президент Национального центра научных исследований Антуан Пети и генеральный директор Комиссариата по атомной энергии Франции Даниэль Вервард.

Сообщается,что обновленный Устав компании ESRF юридически закрепляет перераспределение долей в компании, принадлежащих ее участникам, в связи с передачей Российской Федерации в лице НИЦ «Курчатовский институт» 6% пакета акций от Германии (1%), Италии (1,5%) и Соединенного Королевства (3,5%).

Европейский Источник Синхротронного Излучения (European Synchrotron Radiation Facility, ESRF) - международный проект, в котором участвует 18 стран, а также Израиль. Он представляет собой исследовательский ускорительный комплекс, источник синхротронного излучения третьего поколения, расположенный в Гренобле, (Франция). ESRF является самым мощным источником синхротронного излучения в Европе. Комплекс начал работу в 1994 года, к 1998 году число станций достигло 40. Возможности синхротронного источника позволяют учёным и инженерам проводить исследования в области нанодиагностики, наноматериалов, нано-био технологий. Развивается так же и его применение в промышленности, особенно в фармацевтической области, нефтехимии и микроэлектроники. 

Как поясняется в пресс-релизе, процесс вступления России в ESRF начался в 2008 году по инициативе Михаила Ковальчука, поддержанной Андреем Фурсенко, занимавшего в то время пост министра образования и науки Российской Федерации. Позднее договоренность по этому вопросу была закреплена в отдельном Меморандуме о взаимопонимании, подписанным обеими сторонами 22 июня 2011 года, который создал изначальные возможности для широкого подключения российских ученых и научных групп к исследованиям на установке ESRF. Ситуация качественным образом изменилась с подписанием в июне 2014 года. Протокола о присоединении Российской Федерации к Конвенции ESRF. За четырехлетний период членства в ESRF в результате усилий, предпринятых НИЦ «Курчатовский институт», и при финансовом содействии со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации удалось добиться увеличения уровня российского участия в научных программах ESRF до 6%, а также существенно нарастить число российских ученых и научных групп из более чем 30 исследовательских институтов, научных центров и университетов России.

На данном этапе ведутся переговоры об участии ESRF в разработке дизайн-проекта источника синхротронного излучения 4-го поколения (ИССИ-4), строительство которого планируется на базе НИЦ «Курчатовский институт» в Протвино. С этой целью российская делегация нанесла визит в штаб-квартиру ESRF в Гренобле, где провела переговоры с руководством ESRF по практическим аспектам участия специалистов ESRF в проекте ИССИ-4.
Все новости